UA
 

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона

Корреспондент.net,  28 декабря 2012, 11:25
0
70
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона
Фото: фото Таисии Стеценко
В ВР зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона

Народный депутат фракции Батькивщина Николай Катеринчук внес на рассмотрение Верховной Рады закон О государственном языке Украины, который, среди прочего, предусматривает отмену принятого ранее скандального закона О принципах государственной языковой политики.

Документ был зарегистрирован 21 декабря под №1144.

Как сообщается, этот закон направлен на обеспечение использования украинского языка как государственного на всей территории Украины, обеспечение права граждан Украины на использование государственного языка, защиту и развитие языковой культуры.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что "государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины". При этом, однако, подчеркивается, что "Конституция Украины не уточняет требований к особенностям практического использования украинского языка как государственного языка Украины, равно как и не указывает обязательств органов власти по отношению к порядку формирования или сохранения государственного языка".

"Закон имеет целью определить обязанности органов власти, должностных лиц на территории Украины по отношению к украинскому языку как государственному, а так же соответствующие права граждан. Закон предусматривает обязанность любых должностных лиц использовать украинский язык как государственный… Граждане имеют право обращаться в органы государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, объединений граждан, должностных лиц на украинском или другом языке, приемлемом для сторон", - говорится в пояснительной записке.

В тексте законопроекта, в частности, отмечается, что "обязательность использования государственного языка Украины не должно толковаться как отрицание или приуменьшение права на пользование другими языками на территории Украины".

В то же время, законопроект регламентирует сферы обязательно использования украинского языка на территории Украины и параллельного использования при этом языков национальных меньшинств.

Документ также определяет меры по защите и поддержке украинского языка и обеспечение права граждан Украины на пользование украинским языком в образовании, СМИ и при общении с органами государственной власти.

Напомним, ранее спикер парламента Владимир Рыбак заявил, что Верховная Рада Украины не намерена отменять принятые ранее резонансные законы.

***

Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля. 8 августа президент В.Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии