UA
 

Завтра в Одессе возможны столкновения в ходе шествия в честь героев Крут

Корреспондент.net,  28 января 2013, 20:52
0
166
Завтра в Одессе возможны столкновения в ходе шествия в честь героев Крут
Фото: reporter.com.ua
Столкновения в День Соборности на улицах города

Завтра, 29 января, в Одессе состоится шествие в честь героев Крут. Пророссийские организации города планируют сорвать данное мероприятие.

Акция, организатором которой стала местная ячейка Свободы, начнется в 17:00 рядом с главным корпусом Одесского Национального университета имени Мечникова.

"Мы намерены провести массовую акцию, однако не будем уточнять подробностей, поскольку в последнее время в городе усилили активность наши политические оппоненты, ряд пророссийских организаций. Свидетелями их тщетных попыток противодействовать празднованию представителями украинской общественности Дня Соборности стали 22 января около полтысячи участников этого государственного праздника", - заявил представитель областной организации Василий Сидорак.

В то же время лидер одесских пророссийских организаций Колокол и Молодежное единство Антон Давыдченко заявил, что активисты этих организаций планируют сорвать акцию свободовцев. В частности, члены организации завтра проведут "антифашистское шествие" и сожгут черно-красный флаг ОУН-УПА. Он отметил, что упомянутые организации подали заявления в суд о запрещении акции Свободы.

Напомни, 22 января одесские правоохранители предотвратили столкновение между участниками церемонии возложения цветов к памятнику Шевченко по случаю Дня Соборности и около 30 представителями Молодежного единства и активистами "Партии Сталина".

***

Бой под Крутами состоялся в январе 1918 года на железнодорожной станции около села Круты на 130-м километре в северо-восточном направлении от Киева. Вооруженное столкновение произошло между наступавшим на Киев отрядом Красной армии Михаила Муравьева и отрядом Украинской Народной Республики.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ОдессаВО СвободаКруты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии