UA
 

Газета посчитала, во сколько украинцам обходится один депутат

Корреспондент.net,  29 января 2013, 09:38
0
101
Газета посчитала, во сколько украинцам обходится один депутат
Фото: Reuters
Один нардеп обходится в 2000 гривен в день - газета

Газета Сегодня выяснила, что один народный депутат Верховной Рады обходится государственной казне в 2039 грн в день.

Как пишет Сегодня, в эту сумму включены зарплаты депутатов и их помощников, расходы на проезд депутата, в том числе на перелеты, лечение, путевки в санаторий, телефонную связь, проживание в отеле и канцелярские принадлежности.

Журналисты издания спросили, на что уходит депутатская зарплата. "Часть - на проживание в Киеве во время заседаний комитетов или сессии. Конечно, гостиницу предоставляют бесплатно, но надо же как-то питаться еще! Кроме того, та площадь, которую мне дают в отеле - 12 кв. м, - не позволяет мне перевезти в Киев семью, поэтому я постоянно катаюсь в Запорожье к ним. Часть уходит на поездки по области и встречи с избирателями, на помощь им", - заявил депутат от КПУ Александр Зубчевский.



Народный депутат от ПР Владимир Олейник считает, денег выделяют достаточно. "А много ли это... Тут нужно учитывать, что депутат - госчиновник с особым статусом, его голосование может иметь ключевое значение для страны. Поэтому нужно при расчете зарплаты учитывать и коррупционную составляющую - зарплата должна быть достойной, чтобы парламентарий не лоббировал чьи-то интересы за деньги", - отметил регионал.

"Я свою трачу на жизнь - на семью, коммунальные, ну, и на помощь избирателям. Посмотрите, сколько людей приходит под парламент, жалуются на какие-то проблемы. Даже если человек лукавит, непросто пройти мимо. Я стараюсь помогать, чем могу. Некоторые депутаты отказываются от зарплат... Но тогда возникает вопрос: на что же они живут? А вот льготы надо урегулировать - по тем же перелетам нужно чтобы были отчеты. А то все взяли и полетели в Ялту, например, и никто не контролирует", - добавил он.

Депутат от Батьківщины Андрей Сенченко заявил газете, что зарплаты на жизнь депутата хватает. "Я лично свою трачу на благотворительность, и вот на благотворительность ее не хватает. Слишком много нуждающихся... Лишними льготами считаю путевки в санаторий или заказ машины по Киеву - есть же общественный транспорт. А вот перелеты - необходимость, если их отменить, то все будут сидеть в Киеве вместо встреч с избирателями и решения проблем в округах", - заявил он. 

Сегодня отмечает, что депутаты анонимно признаются, что большая часть зарплаты уходит на дорогую одежду и аксессуары. "Депутат не может ввиду своего статуса выглядеть плохо. Поэтому приходится тратиться на хорошие брендовые костюмы, обувь, часы...", - заявил один из нардепов.

Напомним, что вторая сессия Верховной Рады начнется в следующий вторник, 5 февраля. Спикер Владимир Рыбак отказался созывать внеочередную сессия, несмотря на требования оппозиции.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: бюджетдепутатыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии