UA
 

Оппозиционеры не смогли убедить Рыбака созвать внеочередную сессию

Корреспондент.net,  29 января 2013, 15:04
0
22
Оппозиционеры не смогли убедить Рыбака созвать внеочередную сессию
Фото: byut.com.ua
Депутаты от оппозиции в приемной спикера

Заместитель лидера фракции Батьківщина Сергей Соболев по итогам встречи со спикером парламента заявил, что Владимир Рыбак отказался созвать внеочередную сессию Верховной Рады для рассмотрения ситуации вокруг Юлии Тимошенко.


"Позиция председателя Верховной Рады абсолютно противоположная позиции депутатов, которые собрали 158 подписей, из которых 151 подпись подтверждена отделом кадров, и это является основанием для созыва сессии", - сказал Соболев.
 
По его словам, впервые за все 22 года существования Верховной Рады спикер решил обратиться в регламентный комитет для подтверждения подписей, чего никто никогда не делал. Депутат отметил, что сейчас в регламентном комитете нет кворума для проведения заседания, поэтому "все застопорилось".
 
"Но наша позиция остается неизменной: сегодня последний день, когда председатель Верховной Рады должен подписать распоряжение о проведении внеочередной сессии на основании Конституции и закона. И мы четко донесли до него эту позицию", - сказал он.
 
Депутаты сообщили Рыбаку, что отказываясь созвать сессию, "он создает очень плохой прецедент, поскольку теперь любой народный депутат может остановить работу сессии парламента, требуя проверить подписи возле столов регистрации, утверждая, что кто-то не зарегистрировался лично".

На встречу со спикером парламента руководство фракции Батьківщина делегировало народных депутатов Сергея Соболева, Арсена Авакова, Андрея Павловского, Павла Петренко, Татьяна Слюз, Леонида Емца и Олега Канивца.
 
На внеочередной сессии оппозиция предлагает рассмотреть вопрос об отставке Генпрокурора Виктора Пшонки, а также создать комиссию по расследованию нарушений законодательства о Юлии Тимошенко и Юрия Луценко; рассмотреть вопрос об ответственности руководителей силовых ведомств.

СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ОппозициядепутатыРадаРыбак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии