UA
 

Пукач приговорен к пожизненному заключению

Корреспондент.net,  29 января 2013, 15:06
0
1956
Пукач приговорен к пожизненному заключению
Фото: Корреспондент.net
Пукача приговорили к пожизненному заключению

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Согласно решению суда, Пукач признан виновным в убийстве журналиста.

Суд пришел к выводу о полной доказанности вины Пукача в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365, ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса УССР 1960 года.

Он также признан виновным в преступлениях по ч. 3 ст. 166 (превышение власти или служебных полномочий, сопровождавшееся насилием) и п. п. "в", "и" ст. 93 (умышленное убийство при отягощающих обстоятельствах, совершенное в связи с исполнением потерпевшим служебного или гражданского долга, совершенное на заказ) Уголовного кодекса УССР 1960 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, что в тексте приговора по делу об убийстве Георгия Гонгадзе говорится, что вина Пукача в превышении власти и убийстве журналиста доказана собранными доказательствами. Во время заседания были озвучены подробности расправы с Гонгадзе.

Пукач заявил, что смерть Гонгадзе была несчастным случаем. Он также рассказал, что ремень на шею журналисту набросил, чтобы напугать, а смерть была несчастным случаем, поскольку ремень случайно переломал хрящ на шее Гонгадзе. После этого, отметил обвиняемый, следы преступления попытались скрыть.

***

Убийство Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзесудПукачприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии