UA
 

Три оппозиционных фракции приняли совместное заявление

Корреспондент.net,  31 января 2013, 12:58
0
62
Три оппозиционных фракции приняли совместное заявление
Фото: Корреспондент.net
Оппозиционеры приняли заявление

Фракции Батьківщина, УДАР и Свобода по итогам собрания в Верховной Раде приняли совместное заявление.

В частности, оппозиция решила применять все возможные методы парламентской борьбы, в том числе блокирование трибуны, с целью обеспечения норм Конституции относительно персонального голосования народных депутатов.

Три фракции решили выразить недоверие председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку и начать процедуру отзыва Рыбака с должности "в связи с неудовлетворительным выполнением им своих полномочий и грубым нарушением норм Конституции". 

По данным оппозиции, за увольнение Рыбака подписалось 152 народных депутата. "Он фактически является не главой парламента, который представляет интерес всех фракций, а представителем лично Виктора Януковича и Партии регионов", - говорится в заявлении.

Кроме того, оппозиционеры решили выразить недоверие Генеральному прокурору Виктору Пшонке, руководителям правоохранительных органов, которые, по мнению оппозиции, осуществляют политические репрессии в Украине. "Мы требуем немедленного освобождения всех политических заключенных, Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, обеспечения их полноценного лечения", - заявили три фракции Рады.

Они также требуют "создания специальной следственной комиссии по расследованию фактов давления на народных депутатов Татьяны Слюз, Александры Кужель, Людмилы Денисовой, фальсификации уголовных дел против Сергея Власенко, Григория Немыри, преступной бездеятельности правоохранительных органов в расследовании покушения на народного депутата Валерия Чернякова, избиения Эдуарда Леонова, давления на Ярослава Дубневича и Федора Негоя и их родных".

Напомним, спикер парламента Владимир Рыбак отказался созвать внеочередную сессию Верховной Рады по требованию оппозиции. В связи с этим фракции Батьківщина, УДАР и Свобода решили самостоятельно собраться в здании парламента. Рыбак разрешил депутатам собраться в зале заседаний парламента.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоРадаРыбак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии