UA
 

Миссия Европарламента возвращается в Украину

Корреспондент.net,  1 февраля 2013, 14:18
0
26
Миссия Европарламента возвращается в Украину
Фото: Reuters
Миссия Европарламента вернется в Украину на следующей неделе

Наблюдательная миссия Европарламента, в которую входят бывший президент Европарламента Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский, приедет в Украину на следующей неделе.

Об этом заявил советник президента - руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук.

"На следующей неделе, точнее в конце недели, миссия наблюдательная в составе Кокса и Квасьневского возвращается в Украину", - сообщил он сегодня, 1 февраля, на брифинге в Киеве.

Гончарук отметил, что у представителей миссии намечен широкий круг встреч. "У них запрос на достаточно широкий круг встреч с украинским руководством и не только руководством, общественными деятелями", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли подниматься тема заключения экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко во время саммита Украина-ЕС в Брюсселе 25 февраля.

При этом Гончарук напомнил, что вопрос экс-премьера и экс-министра МВД не нов, и "появился не вчера". "Наверное, столько времени, сколько было потрачено на дискуссии и информацию по этому вопросу, я даже не хочу ни с чем сравнивать, с другими вопросами", - добавил он.

Гончарук отметил, что если будут вопросы по этому поводу, Украина предоставит такую информацию.

Как сообщалось, Пэт Кокс и Александр Квасьневский стали наблюдателями от Европейского парламента по судебным процессам над экс-премьером Юлий Тимошенко и начали работу 11 июня. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Позднее их мандат был расширен: кроме дел Юлии Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко. Работа наблюдателей была приостановлена на период парламентских выборов в Украине, после чего была возобновлена.

Напомним, 13 декабря Европейский парламент принял резолюции по ситуации в Украине. В ней среди прочего ЕП призвал украинскую власть положить конец избирательному правосудию и решить ситуацию с уголовными делами против экс-премьер министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии