UA
 

Регионал заявил, что правящая партия готова к перевыборам парламента

Корреспондент.net,  12 февраля 2013, 10:09
0
91
Регионал заявил, что правящая партия готова к перевыборам парламента
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Оппозиция заблокировала трибуну Рады

Член фракции Партии регионов Владимир Олейник заявил, что правящая партия может согласиться на перевыборы, если оппозиция продолжит блокировать трибуну парламента.

"Мы против силового разблокирования. Против категорически. Посмешище из государства делать в мире мы не будем. Что же делать в этой ситуации? Если будет продолжаться блокирование Верховной Рады безосновательно, мы - за досрочные выборы. Это наша позиция. Пусть придут другие депутаты и пусть не блокируют работу Рады", - отметил Олейник в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV.

По его словам, пропорциональная система выборов оказалась неэффективной. "Но мы будем настаивать на том, что система выборов должна быть мажоритарной", - заявил он.

"Партийная (система - ред.) себя показала. Она изжила себя. Потому что когда каждый мажоритарщик избирается, он несет ответственность не перед партией, а перед своим избирателем. Но многих, кто спрятался в пятерке за лидерами, люди не видят, и они абсолютно безответственные", - цитирует политика сайт Партии регионов.

Регионал заявил, что мажоритарная избирательная система доказала свою эффективность во многих европейских парламентах. "Такая система работает в Европе. В частности, в Англии мажоритарная система. Тогда исчезнет вопрос о персональном голосовании, потому что люди об этом спросят. Тогда исчезнет вопрос, а кому ты служишь - людям или партии. Я за то, чтобы мы пошли на такой шаг", - отметил депутат.

Напомним, что народные депутаты от фракции УДАР продолжают блокировать президиум и трибуну Верховной Рады. Как известно, если блокирование работы парламента не прекратится, 7 марта Президент Украины Виктор Янукович может получить право досрочного роспуска Верховной Рады.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: УкраинаВыборыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии