UA
 

Милиция: В Ахтырке Беркут не бил активистов ВО Свобода

Корреспондент.net,  23 февраля 2013, 21:28
0
93
Новости Сумской области - новости Ахтырки - Во Свобода - Милиция: В Ахтырке Беркут активистов ВО Свобода не бил
Фото: svoboda.org.ua
Милиция заявляет, что активистов ВО Свобода не били

В милиции опровергают информацию Всеукраинского объединения Свобода о том, что правоохранители применяли силу в отношении активистов и народных депутатов от этой партии во время протеста против восстановления памятника Ленину в Ахтырке в Сумской области

Как сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Сумской области, возле места, где ранее стоял памятник Ленину, в субботу было две акции - коммунистов и "свободовцев". Первые выступали за возвращение памятника, вторые заявляли, что этого не допустят.

 Депутат-свободовец Мирошниченко демонтировал памятник Ленину в Сумской области

На месте, кроме митингующих, присутствовали около 300 жителей города и представители СМИ. Для обеспечения охраны общественного порядка были задействованы около 100 сотрудников милиции.

"Задача правоохранителей заключалось в охране общественного порядка и недопущении силового варианта развития событий между представителями двух политических сил. Когда коммунисты и члены "Свободы" начали толкаться, милиция рассекла конфликтующие стороны и образовала между ними живой коридор. Никаких противоправных действий она при этом не совершала. Кстати, спецподразделения Беркут на митинге вообще не было", - цитирует пресс-служба областной милиции начальника Ахтырского горотделения Вячеслава Лугового.

По его словам, милиционеры действовали в рамках закона. В настоящее время правоохранители проводят проверку устного заявления народного депутата от Компартии о применении одним из митингующих в отношении нее слезоточивого газа и продолжают обеспечивать охрану общественного порядка на месте события.

Как ранее сообщала пресс-служба ВО Свобода, в субботу утром во время протеста милиционеры и "беркутовцы" били и толкали активистов, в частности, народных депутатов от "Свободы" Андрея Мохника, Игоря Мирошниченко и Игоря Швайку.

Протестующие требуют не допустить установления памятника Ленину на территории, которая принадлежит местному храму Украинской православной церкви Киевского патриархата. Кроме того, по информации пресс-службы, на место акции протеста прибыли сторонники Ленина.

***

Как сообщалось, 15 февраля представители ВО Свобода во главе с народным депутатом Мирошниченко демонтировали памятник Ленину в Ахтырке.

После демонтажа памятника Ленину Мирошниченко заявил: "Коммунистической символике и идеологии нет места в европейской Украине, и если такие проявления не может устранить власть - мы их устраним собственными силами. Мы лишь выполнили закон о декоммунизации, а нам местные прислужники оккупационного режима пытались доказать, что это, видите ли, "элемент благоустройства".

16 февраля сумская милиция начала уголовное производство по факту сноса памятника Ленину в Ахтырке представителями Свободы. Открыто уголовное производство согласно ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: памятники и монументыЛенинВО СвободаСумская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии