UA
 

В Крыму не разрешили проводить траурный митинг по случаю годовщины депортации крымских татар

Корреспондент.net,  25 февраля 2013, 00:51
0
54
В Крыму не разрешили проводить траурный митинг по случаю годовщины депортации крымских татар
Фото: e-crimea.info
Меджлис не получил разрешение на проведение традиционных траурных мероприятий 17 и 18 мая

Исполком Симферопольского горсовета не разрешил меджлису крымскотатарского народа проводить 17 и 18 мая традиционные траурные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымских татар, говорится в письме управляющей делами исполкома Симферополя Елены Мацьковой в адрес народного депутата Украины, председателя меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Письмо мэрии Симферополя было направлено в ответ на уведомление Джемилева о намерении провести на площади Ленина вечером 17 мая традиционную общественную акцию-реквием "Зажги в своем сердце огонь", а 18 мая – Всекрымский траурный митинг, посвященных памяти жертв депортации крымскотатарского народа, пишет издание ZN.UA.

В письме говорится, что мероприятия, посвященные памяти жертв депортации, являются общекрымскими, с участием органов власти, местного самоуправления и представителей общественности, а Совет министров АРК и исполком горсовета Симферополя ежегодно утверждают мероприятия по подготовке и проведению Дня жертв депортации.

По этой причине исполком предложил Мустафе Джемилеву вернуться к рассмотрению его уведомления о проведении мероприятий 17 и 18 мая "после осуществления необходимых организационных мероприятий по взаимодействию, в пределах полномочий всех заинтересованных всех заинтересованных органов исполнительной власти, правоохранительных служб, организаторов и участников".

Кроме того, в письме управделами мэрии Симферополя сообщается, что наряду с уведомлением Джемилева в исполком "ранее поступили и приняты к рассмотрению" другие документы на проведение на площади Ленина 18 мая мероприятий, посвященных Дню депортации.

Как сообщил депутат ВР Крыма Рефат Чубаров, уведомление, которое якобы ранее поступило в исполком и было принято к рассмотрению, было подано оппозиционной меджлису организацией "Милли фирка", тесно сотрудничающей с властью. Поэтому разрешение на проведение траурных мероприятий на площади Ленина, которые традиционно на протяжении более 20 лет проводит меджлис, не может быть выдано.

Депутат Мустафа Джемилев высказал опасение, что такими действиями власть, стремясь внести раскол в крымскотатарский народ, провоцирует конфликт во время траурных мероприятий.

"Я говорю представителю президента в Крыму Виктору Плакиде: "Как вы себе представляете это? Вот собрались 18 мая на площади 25-30 тысяч крымских татар, а на балконе украинского театра вместо меджлиса - эти ваши конструктивные. Вы можете гарантировать, что народ их не сбросит с этого балкона?" А он мне отвечает: нет, гарантировать не можем, но такая команда пошла, что я могу сделать?" – сообщил Джемилев в интервью изданию.

Напомним, ранее Джемилев заявил, что команда Анатолия Могилева увольняет из органов власти выдвиженцев Меджлиса, заменяя их представителями маргинальных, но лояльных к власти крымскотатарских организаций.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: Крымские татарыдепортацияМустафа Джемилев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии