UA
 

Развели, как котят: журналисты не смогли спросить Януковича о сворачивании демократии в Украине

Корреспондент.net,  25 февраля 2013, 16:16
0
77
Развели, как котят: журналисты не смогли спросить Януковича о сворачивании демократии в Украине
Фото: АР
Янукович ответил лишь на один вопрос

Журналист издания Корреспондент Ирина Соломко заявила, что, несмотря на предварительную договоренность, не смогла задать вопрос Президенту Украины Виктору Януковичу о проблемах с развитием демократии в стране.

"На пресс-конференцию прибыло два пула журналистов - президентский и пул Еврокомиссии. И обычно представитель каждого задает вопрос, это было озвучено пресс-секретарем Президента Украины Даркой Чепак. Потом от пресс-секретаря Хермана ван Ромпея мы узнаем, что по договоренности с украинской стороной будет возможность задать только один вопрос от пула Еврокомиссии, это должна была быть я", - сообщила Соломко.

По ее словам, пресс-секретарь главы Совета ЕС Хермана ван Ромпея попросил ее сообщить, о чем она будет спрашивать Януковича, но она отказалась. "В результате микрофон дали представителю президентского журналистского пула, журналистке ICTV, и прозвучал безобидный вопрос о безвизовом режиме", - заявила журналист издания Корреспондент.

"Европейские журналисты не могут поверить в то, что произошло. На пресс-конференции не прозвучало ни одного жесткого вопроса. Очевидно, что Януковича от подобных вопросов ограждают не только в рамках страны, теперь это происходит с помощью высокопоставленных чиновников ЕС", - добавила она.

Журналист Украинской правды Сергей Лещенко добавил в Facebook, что украинские журналисты имели право поставить только один вопрос.

"Слово предоставили журналистке из пула Януковича Дарке Олифер (канал ICTV), хотя предварительно Чепак утверждала, что вопрос поставит Ирина Соломко из журнала Корреспондент. Поэтому Янукович на брифинге так и не услышал ни одного вопроса о сворачивании демократии", - добавил журналист.

Напомним, сегодня, 25 февраля, в Брюсселе состоялся саммит Украина - ЕС, по итогам которого Президент Украины Виктор Янукович заявил, что доволен результатами встречи с лидерами Евросоюза.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Януковичжурнал КорреспондентЖурналистыдемократия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии