UA
 

Замгоссекретаря США верит, что членство Украины в ЕС не навредит отношениям Киева и Москвы

Корреспондент.net,  20 марта 2013, 21:49
0
29
Замгоссекретаря США верит, что членство Украины в ЕС не навредит отношениям Киева и Москвы
Фото: Пресс-служба Президента
Шерман встретилась днем с Януковичем

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что Украина, присоединившись к Евросоюзу, сможет наладить тесные отношения с Россией.


"Я думаю, что если Украина действительно будет с ЕС, то она будет иметь здоровые и тесные отношения с Россией, одновременно сохраняя свою независимость и суверенность", - заявила Шерман в эфире 5 канала.

По ее словам, Украина - это независимая демократическая страна, в которой большинство граждан хотят присоединиться к Евросоюзу.

Кроме того, она считает, что возможное участие Украины в Таможенном союзе откроет стране доступ к небольшому рынку торговли. "Украина будет иметь достаточно малый рынок торговли", - сказала Шерман, отвечая на вопрос о возможном участии Украины в Таможенном союзе.

Шерман также отметила, что ситуации, связанные с уголовными делами в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, должны быть разрешены. Международное сообщество, подчеркнула она, считает данные уголовные дела политическим преследованием, что свидетельствует об избирательном правосудии в Украине.

"Правительство Украины должно сойти с этой опасной тропы и эти два процесса избирательной юстиции должны быть прекращены", - сказала замгоссекретаря. Она также добавила, что существует множество способов решения этого вопроса и в США надеются, что украинское правительство разрешит эту ситуацию.

При этом она вновь заверила, что власти США не намерены применять санкции в отношении Украины. "Мы не будем прибегать пока к этому средству, мы верим в прямые отношения", - сказала заместитель госсекретаря США по политическим вопросам.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: РоссияСШАЯнуковичгосдепартамент США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии