UA
 

Власти Одессы запретили использование в городе символики ОУН-УПА

Корреспондент.net,  17 апреля 2013, 09:56
0
59
Власти Одессы запретили использование в городе символики ОУН-УПА
Фото: timer.od.ua/
В Одессе запретили символику ОУН-УПА

Вчера, 16 апреля, Одесский городской совет принял решение о запрете использования в городе символики ОУН-УПА.

Одесский горсовет напомнил, что ранее утвердил решение О мерах по недопущению проявлений нацизма, фашизма и радикального национализма в городе Одессе, которым запрещается пропаганда войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды, посягательства на права и свободы человека и здоровье населения.

Тем не менее, отмечают одесские депутаты, в городе продолжают иметь место факты попрания указанных правовых норм со стороны "радикально настроенных и профашистских элементов". "Так, 26 марта в Одессе накануне футбольного матча Украина - Молдова группа фашиствующих молодчиков прошла маршем по улицам города с лозунгами: Комуняку на гіляку!, Москалів на ножі! и оскорбительными речевками в адрес Президента и жителей Донбасского региона. При этом они взрывали петарды и провоцировали прохожих", - сказано в решении от 16 апреля. 

В связи с этим местные депутаты постановили: "Запретить в Одессе использование фашистской символики, плакатов и флагов немецко-фашистских формирований, в том числе дивизии СС Галичина, батальона Нахтигаль и ОУН-УПА, как оскорбляющих человеческое достоинство и унижающих ветеранов Великой отечественной войны".

Контроль за выполнением данного решения возложен на постоянные комиссии Одесского городского совета по культуре, духовности и взаимодействию с общественными организациями, по науке и просвещению, по законности, правопорядку и реализации государственной регуляторной политики, по делам молодежи и спорта.

Как известно, Одесской горсовет контролирует Партия регионов. Мэром города является регионал Алексей Костусев.

ТЕГИ: Партия регионовОдессаОУН-УПАВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии