UA
 

Репортеры без границ: Нападения на журналистов почти всегда остаются безнаказанными в Украине

Корреспондент.net,  24 мая 2013, 11:23
0
73
Репортеры без границ: Нападения на журналистов почти всегда остаются безнаказанными в Украине
Фото: Reuters
Репортеры без границ призывают украинские власти расследовать нападения на журналистов в Украине

Международная организация Репортеры без границ заявляет, что в Украине практически всегда физическое насилие над журналистами остается безнаказанным.

Об этом говорится в сообщении организации.

"Вместо того, чтобы наказать этих журналистов, власти должны обращать внимание на их требования. Физические нападения на журналистов почти всегда остаются безнаказанными в Украине. Эта безнаказанность стимулирует угрожающий рост насилия в отношении журналистов", - говорится в нем.

Репортеры без границ отмечают, что акция журналистов во время заседания Кабинета Министров 22 мая была спокойной, не мешала работе министров и была направлена на привлечение внимания к безнаказанности лиц, ответственных за нападение на двух журналистов во время митинга в Киеве 18 мая.

Репортеры без границ также призывают власти провести полное и беспристрастное расследование по факту всех нападений на журналистов и блогеров, поскольку высокий уровень насилия и безнаказанности оказывает непосредственное влияние на свободу СМИ в Украине.

Как сообщалось, 23 мая Азаров пригласил журналистов, которые провели 22 мая на заседании Кабмина молчаливую акцию протеста против избиения 18 мая журналистов на митинге в Киеве, пообщался с ними и пообещал не лишать их аккредитации, чего требовал ранее на заседании правительства.

18 мая рядом с местом проведения акции оппозиции Вставай, Украина! в Киеве неизвестные молодые люди начали драку, в результате которой пострадали журналист Ольга Сницарчук и фотограф Влад Содель.

22 мая Шевченковский районный суд Киева отпустил Вадима Титушко, который подозревается в избиении журналиста и фотокорреспондента на митинге в Киеве 18 мая, под залог на сумму около 23 тыс. гривен и подписку о невыезде.

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии