UA
 

Вице-президент Европарламента упрекнул Украину в затягивании выполнения договоренностей

Корреспондент.net,  30 мая 2013, 13:27
0
28
Вице-президент Европарламента упрекнул Украину в затягивании выполнения договоренностей
Фото: Reuters
ЕС надеется, что Украина выполнит 11 обязательств

Вице-президент Европарламента Яцек Протасевич назвал недостаточным прогресс Украины в реформировании избирательной и судебной систем для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Он подчеркнул, что Украина до ноября должна выполнить 11 обязательств. "Вы, наверное, согласитесь, что если 10 их этих обязательств выполнены, а одно - нет, это может бросить тень на весь процесс", - подчеркнул европарламентарий.

"Многие важные требования реализовываются в правильном направлении, но три - нет", - сказал он. 

В частности, это: реформирование избирательной системы и проведение перевыборов во всех спорных округах, реформирование судебной системы и в особенности прокуратуры, а также решение вопросов, связанных с избирательным правосудием, в особенности - с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, - заявил европарламентарий.

"Мы надеемся, что это не будет декларативный процесс изменений, а указанные направления для изменений будут осуществлены до 8 ноября", - добавил Протасевич.

Он отметил, что освобождение осужденных бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука изменило "восприятие протеста и отношения к этому вопросу".

"Мы видим определенное затягивание", - заявил он, говоря о выполнении украинской стороной этих задач. Протасевич высказал надежду, что необходимые изменения в украинское законодательство будут внесены и подписаны президентом до ноября.

Напомним, глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский не уверен в подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, поскольку Киев пока не выполнил все необходимые условия. "Я сомневаюсь (в подписании - ред), ведь для многих стран вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко значит многое" , - сказал он сегодня, 30 мая, в Киеве.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаУкраина-ЕСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии