UA
 

Батьківщина против подписания соглашения с ЕС, если Тимошенко останется в тюрьме - депутат

Корреспондент.net,  4 июня 2013, 16:18
0
89
Батьківщина против подписания соглашения с ЕС, если Тимошенко останется в тюрьме - депутат
Фото: Reuters
Гриценко рассказал о последнем решении фракции

Фракция Батьківщина приняла решение о том, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом возможно только после освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, сообщил народный депутат Анатолий Гриценко.

"Этой позиции отныне должны придерживаться все члены фракции - в общении с иностранными послами, представителями Евросоюза, журналистами, во время международных встреч, на семинарах и круглых столах", - написал Гриценко в своем блоге.

По его словам, решение принято практически единогласно (один воздержался), после длительного выступления Григория Немыри, который среди прочего сослался на письменное обращение Тимошенко.

Гриценко признался, что воздержался и объяснил почему: "Моя позиция остается последовательной и неизменной: Соглашение об ассоциации с Евросоюзом должно быть подписано, несмотря на наличие в Украине серьезных внутренних проблем, в т.ч. незаконно осужденных политзаключенных".

"Во-первых, соглашение об ассоциации с ЕС является стратегически важным для Украины и украинского народа в долгосрочной перспективе. Во-вторых, это "точка невозврата" в намерениях Кремля втянуть Украину в различные евразийские, таможенные и другие союзы. В-третьих, это выбор не географический - выбор системы ценностей" , - отметил Гриценко.

Он также уверен, что это соглашение не с Януковичем, а с Украиной. Кроме того, Гриценко считает, что после подписания Соглашения с ЕС шансы на освобождение Тимошенко увеличиваются, как и увеличивается шанс на смену нынешней власти мирным путем.

"Напомню: сама Юлия Тимошенко (как и Юрий Луценко) ранее письменно обращалась из-за решетки к лидерам Евросоюза - с просьбой подписать Соглашение об ассоциации с Украиной", - заявил Гриценко.

Ранее газета Сегодня сообщала, что после заседания комитета по иностранным делам Европарламента во фракции Батьківщина возникли разногласия. По данным издания, два представителя фракции высказали разные точки зрения по вопросу отношения к договору об ассоциации: Леся Оробец выступила за безусловное подписание соглашения на ноябрьском саммите в Вильнюсе, а Сергей Власенко заявил, что договор должен быть подписан только в том случае, если Тимошенко выйдет на свободу.

Корреспондент.Net

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕССоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии