UA
 

СМИ: Американская компания UTICo уточнила свой иск в Нью-Йоркском суде к Тимошенко

Корреспондент.net,  9 июня 2013, 12:40
0
95
дело Тимошенко - СМИ: Американская компания UTICo уточнила свой иск в Нью-Йоркском суде к Тимошенко
Фото: АР
UTICo уточнила свой иск к Тимошенко

Американская компания Universal Trading & Investment Co (UTICo) уточнила свой иск в Федеральном суде Нью-Йорка против Юлии Тимошенко и ее сообщников в части закона об организованной преступности (RICO), сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на судебные документы, имеющиеся в его распоряжении.

В числе сообщников экс-премьера названы ее супруг Александр Тимошенко, бывший заместитель министра финансов Российской Федерации Андрей Вавилов и еще 10 "неустановленных лиц".

Как отмечается в сообщении, федеральный суд Нью-Йорка отклонил иск UTICo о взыскании с Тимошенко около $18,3 млн в декабре 2012 года, поскольку компании не удалось предъявить доказательства того, что представители экс-премьера или она лично занимались какой-либо предпринимательской деятельностью в Нью-Йорке. Тем не менее, поданное вскоре ходатайство о возобновлении производства было удовлетворено и UTICo было разрешено внести изменения в свои требования только в связи с предполагаемыми нарушениями закона RICO.

"Иск был первоначально отклонен за отсутствием юрисдикции, поскольку обе стороны обращали внимание на наличие у них разного гражданства. В постановлении суда отмечается, что ни одна из сторон не представила подробного анализа по вопросу, а так как суд обладает юрисдикцией в данном случае, то UTICо было разрешено внести изменения в свою жалобу против Тимошенко только в части предполагаемых нарушений закона RICO", - сообщает РАПСИ.

В жалобе утверждается, что Тимошенко с мужем осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность в Нью-Йорке, включая отмывание денег корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) через операции с использованием местных банков при соучастии экс-премьера Павла Лазаренко и Вавилова.

"Также, по мнению украинских правоохранительных органов, Тимошенко заплатила за заказные убийства около $2,479 млн через банки Нью-Йорка, что по законодательству США подпадает под запреты, на которые не распространяется исковая давность", - говорится в сообщении российского агентства.

Напомним, окружной суд Нью-Йорка удовлетворил иск защиты экс-премьера Юлии Тимошенко против иска о взыскании с нее 18,3 миллиона долларов по делу компании UTICo.

Стоит отметить, что адвокаты подавали иск в штате Массачусетс компанией Universal Trading & Investment Co. В документе сообщалось, что активы ЕЭСУ незаконно выводила Тимошенко в оффшоры через Кипр, а также структуры на Британских Виргинских островах, островах Гернси и Мэн. Согласно данным Генпрокуратуры, объем финансов превысил сумму 2,2 млрд долларов.

Компания Universal Trading & Investment Co. Inc. (UTICo) намеревалась взыскать в Нью-Йорке с возглавляемой Тимошенко в 1990-е годы корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) порядка 18,3 миллиона долларов.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: СШАЮлия ТимошенкоUTICo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии