UA
 

Польский сейм отказался признать Волынскую трагедию геноцидом

Корреспондент.net,  12 июля 2013, 17:18
0
1635
Польский сейм отказался признать Волынскую трагедию геноцидом
Фото: Reuters
Сейм отклонил поправку о геноциде

Сейм Польши отказался признать Волынскую трагедию геноцидом поляков.

Как сообщается, соответствующую поправку поддержали 212 депутатов с 231 необходимого для ее принятия. Против проголосовали 222 депутата с 437, который принял участие в голосование и трое воздержались.

Кроме того, Сейм Польши не поддержал поправку, которой часть депутатов хотели установить 11 июля Днем памяти жертв Волынской трагедии. Это решение поддержали 178 депутатов, против - 259 депутатов.

Депутат Роберт Тишкевич, который представлял компромиссный вариант заявления относительно Волынской трагедии, отметил, что комиссия решила отказаться от установления в этот день Днем памяти кресовян из-за того, что в действительности поляки пострадали не только на Волыни.

Он напомнил, что многие поляки, которые жилы в восточных регионах, пострадали от Советского союза, который напал на Польшу 17 сентября 1939 года.

Перед голосованием перед депутатами выступил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который призывал "не заострять" позицию в вопросе Волынской трагедии, напомнив, что пять лет тому назад назад польский парламент уже признавал те события "этнической чисткой".

По его словам, с этого времени ничего не изменилось и отметил, что более "острая формулировка" негативно повлияет на перспективы европейской интеграции Украины.

***

Волынская трагедия - этнический конфликт на Волыни, достигший своего пика в 1943 году. Противостояние сопровождалось массовыми убийствами польского и украинского населения. Точных данных о количестве жертв нет, но ряд польских историков сообщают, что жертвами трагадии стали около 50-60 тысяч поляков.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаПольшаСейм Польши
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии