UA
 

Испания наградила Тимошенко медалью за вклад в защиту демократии

Корреспондент.net,  12 июля 2013, 12:01
0
808
Испания наградила Тимошенко медалью за вклад в защиту демократии
Фото: Фото пресс-службы БЮТ
Медаль передали Евгении Тимошенко вчера в Барселоне

Политическая партия Испании Унио Демократика де Каталуния (Unio Democratica de Catalunya) наградила лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко медалью Мануэля Карраско Формигуера за ее вклад в защиту демократии, свободы и борьбу за восстановление верховенства права в Украине.

Как выяснил Корреспондент.net, в церемонии, которая состоялась 11 июля в Барселоне, приняли участие дочь Юлии Тимошенко Евгения и заместитель председателя партии Батьківщина, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря.

”Сейчас Юлия Тимошенко стала жертвой политически мотивированного судебного процесса, во время которого постоянно нарушались права человека. Она страдает, как страдал господин Карраско”, - отметил председатель исполнительного комитета испанской партии Жозеф Антони Дюран Лейда, передавая медаль Евгении Тимошенко.

”Мы искренне восхищаемся тем, как даже за решеткой госпожа Тимошенко защищает демократию и борется за восстановление верховенства права. Мы считаем, что она действительно заслуживает этой высокой награды”, - подчеркнул он.

Евгения Тимошенко поблагодарила за награду и поддержку ее мамы и Украины, сообщает пресс-служба Батківщини.

”Это большая честь не только для моей мамы, но и для всех украинцев, которые борются за свободу и демократию в нашей стране”, - сказала она.

Стоит отметить, что медалью Мануэля Карраско Формигуера, которая является наивысшим отличием Unio Democratica de Catalunya за защиту демократических ценностей, награждены бывший Президент Чехии Вацлав Гавел (2007), Президент Европейского парламента Ганс-Герт Петтеринг (2008) и другие.

Ранее сообщалось, что Евгении Тимошенко вручили Международную премию Бонифация VIII, присужденную ее матери.


В основе партии Унио Демократика де Каталуния, которая была образована в 1931 году, лежит идеология гуманизма и христианской демократии. Выдающийся член партии, борец за свободу и демократию Мануэль Карраско Формигуер был казнен по приказу диктатора Франко в результате сфабрикованного процесса. Этот год в Испании проходит под знаком Мануэля Карраско Формигуера, поскольку Unio Democratica de Catalunya отмечает 75-ю годовщину со дня его гибели.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоИспаниядемократиямедаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии