UA
 

ЛГБТ-активисты: Законодательство Украины требует пересмотра

Корреспондент.net,  16 июля 2013, 00:43
0
181
ЛГБТ-активисты: Законодательство Украины требует пересмотра
Фото: AP
Активисты предлагают внести изменения в Конституцию, ряд кодексов и другие акты

Украинские ЛГБТ-активисты хотят внести нововведения в семейное законодательство.

По словам активистов, Конституция Украины и ряд украинских кодексов требуют прямого учета интересов представителей ЛГБТ. 

"Внедрение прямых упоминаний о сексуальной ориентации и гендерной идентичности в Основной Закон - в этом состоит цель ЛГБТ-движения на текущем этапе", - заявили на VI конференции ЛГБТ-движения и МСМ-сервиса Украины Равноправие и вовлеченность.

"Сейчас, когда Конституционная Ассамблея, руководимая первым Президентом Украины Кравчуком, оттачивает текст Основного Закона страны в новой редакции, наша главная задача как социально активной социальной группы - добиться конкретных поправок, по крайней мере, в двух моментах: надо добавить сексуальную ориентацию и гендерную идентичность к тем 11 признакам, по которым сейчас Конституция прямо запрещает ущемлять человека в правах, а второе - надо прописать формулу брака как партнерского союза двух людей вне зависимости от пола брачующихся в соответствии с потребностями украинских ЛГБТ и мировыми тенденциями", - заявил лидер Гей-Форума Украины Святослав Шеремет.

ЛГБТ-активисты также настаивают на других революционных нововведениях: "Наше семейное законодательство устарело морально и не соответствует запросам нашего времени. Нам надо срочно сделать то, что наши европейские соседи сделали еще лет 25-30 назад, а именно - внедрить институт регистрируемого гражданского партнерства, который одинаково необходим как разнополым, так и однополым парам. Людям нужен выбор: жить вместе без какого-либо правового оформления, вступить в полноценный брак или закрепить друг в отношении друга ограниченный круг прав и обязанностей через институт регистрируемого партнерства", - отметил лидер запорожского областного благотворительного ЛГБТ-фонда Гендер Зед Ростислав Милевский.

В сообщении говорится, что должны быть изменены нормы Уголовного кодекса: "Статьи Побои и истязания, Пытки, Угроза убийством сейчас содержат перечень из трех отягчающих мотивов - расовая, национальная или религиозная нетерпимость. По мнению активистов, их нужно дополнить нетерпимостью к людям из-за их сексуальной ориентации либо гендерной идентичности.

Напомним, ранее ПАСЕ рекомендовало украинским политикам участвовать в гей-парадах.

ТЕГИ: КонституцияЛГБТгей-движениеуголовный кодекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии