UA
 

Имя новоизбранного главы КС фигурировало в материалах об исчезновении приговоров Януковичу - журналист

Корреспондент.net,  18 июля 2013, 14:12
0
95
Вячеслав Овчаренко - КС - Енакиево - Имя новоизбранного главы КС фигурировало в материалах об исчезновении приговоров Януковичу - журналист
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Овчаренко работал вместе с Януковичем на Орджоникидзеуголь

Имя новоизбранного главы КС Вячеслава Овчаренко фигурировало в материалах следствия о пропаже уголовных дел против Виктора Януковича, возбужденных в 1967 и 1970 годах, пишет журналист Украинской правды Сергей Лещенко.

"Три с половиной года назад я писал о странных событиях вокруг отмены судимостей Януковича. В материалах следствия цитировался господин Овчаренко, который сказал, что все документальные доказательства судимостей Януковича "исчезли", потому что помещение суда в Енакиево плохо охраняли. Тогда господин Овчаренко был председателем этого суда. А сейчас господин Овчаренко достиг вершины - он избран председателем Конституционного суда. И - о, чудо! - По Конституции он будет приводить к присяге нового президента в 2015 году", - написал Лещенко на своей странице в Facebook.

В своих материалах на Украинской правде за 2010 год Лещенко пишет о пропаже обвинительных приговоров Януковичу, а также о головокружительной карьере Овчаренко. Он отмечает, что в 1983-84 годах Овчаренко работал юристом на производственном объединении Орджоникидзеуголь, когда там же директором автобазы был Янукович.

"Итак, в 2001 году при вступлении Овчаренко в должность главы Енакиевского горсуда, его предшественник по акту приема-передачи вручил ему все уголовные и гражданские дела, находившиеся тогда в производстве, а также наряды, хранящиеся в архиве суда. "Из показаний Овчаренко следует, что в акте приема-передачи отсутствовали уголовные дела об осуждении Януковича, а также наряды постоянного хранения с оригиналами судебных решений за 10 разных лет, в том числе 1967 и 1970 годов", - говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников Енакиевского горсуда. Любопытно, как глава суда объяснил эту ситуацию: "В своих показаниях Овчаренко объяснил факт исчезновения документов тем, что в период с 1989 по 2000 в Енакиевском горсуде отсутствовала надлежащая охрана помещений", - пишет Лещенко.

"И хотя исчезновение дела Януковича вроде бы как произошло до 2001 года, то есть не приходится на период руководства Овчаренко судом, однако в последствие этот гражданин сделал головокружительную карьеру. С поста руководителя суда родного города Януковича Овчаренко перескочил в Киев сразу на место... судьи Конституционного суда по квоте Партии регионов", - отмечает журналист в статье за 2010 год.

Как сообщалось, сегодня, 18 июля, председателем Конституционного суда Украины был избран Вячеслав Овчаренко, уроженец Енакиево Донецкой области.

По материалам: Украинская правдаКорреспондент.net
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии