UA
 

Взволнованный заявлениями Сноудена Колесниченко просит Раду создать ВСК

Корреспондент.net,  24 июля 2013, 17:09
0
88
Сноуден - Колесниченко - США - Колесниченко просит Раду расследовать угрозы от программ сбора данных, которые применяются спецслужбами США
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Заявления Сноудена взволновали Колесниченко

Народный депутат, заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко предлагает Верховной Раде создать временную следственную комиссию для расследования возможных угроз нацбезопасности от программ сбора и поиска данных, которые применяются спецслужбами США.

Об этом сказано в проекте постановления №3020, зарегистрированном в Раде 24 июля.

Текст проекта постановления пока отсутствует на официальном сайте парламента.

Как сообщил Колесниченко, его инициатива связана с разглашением бывшим сотрудником Центрального разведывательного управления и Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом информации о программе, позволяющей осуществлять массовую слежку за переговорами американцев и иностранных граждан посредством телефона и Интернета.

"После заявления Сноудена стало известно, что практически ни одна система мира не защищена от негласного проникновения и скачивания информации, а у нас, начиная с реестра данных и заканчивая оборонными стратегическими данными, вся система работает в том числе на технологиях, которые нам предложены американцами. В связи с этим получается, что у нас не защищено государство, персональные данные, и (мы) практически "голые" перед негативными последствиями спецслужб Америки", - сказал он.

Депутат также отметил, что целью создания такой комиссии является анализ ситуации, сбор необходимой информации для оценки уровня угроз и внесения предложений по изменению законодательства в части усиления нацбезопасности.

По его словам, проектом предлагается избрать его председателем комиссии, а заместителем - представителя фракции УДАР.

Также запросы на внесение кандидатур в состав комиссии разосланы всем фракциям.

Как сообщалось, бывший сотрудник ЦРУ Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Кроме того, Сноуден рассекретил информацию о прослушке спецслужбами CША телефонов высокопоставленных чиновников Евросоюза.

Сейчас он находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево (Москва).
По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии