UA
 

Украина передала на рассмотрение Венецианской комиссии законопроект о прокуратуре

Корреспондент.net,  13 августа 2013, 10:41
0
147
Украина передала на рассмотрение Венецианской комиссии законопроект о прокуратуре
Фото: АР
Изменение законодательства необходимо для подписания соглашения с ЕС

Украина передала на рассмотрение Венецианской комиссии (Европейская комиссия за демократию через право) проект нового закона Украины О прокуратуре. В свою очередь в ВК надеются, что Конституционная ассамблея Украины прислушается к рекомендациям комиссии относительно изменений в Основной закон.

"Мы надеемся, что Конституционная ассамблея прислушается к рекомендациям Венецианской комиссии и учтет их при подготовке изменений в Конституцию", - сказал член Венецианской комиссии Питер Пакзолай в ходе заседания круглого стола во вторник в Киеве.

Пакзолай отметил, что Венецианская комиссия подготовила свои рекомендации к законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины и ожидает, что украинский парламент учтет международный опыт, европейские стандарты, в частности, предусмотрит возможности баллотирования на выборах раннее осужденных граждан. Кроме того, пересмотрит сроки и процедуру получения гражданства, а также предусмотрит право граждан других государств в агитации на выборах.

"Действующее положение Конституции запрещает баллотироваться всем лицам, раннее осужденным, если судимость не была снята. Мы надеемся, что в процессе подготовки изменений в Конституцию этот вопрос будет изучен в рамках европейской практики", - сказал Пакзолай.

В свою очередь министр юстиции Украины Елена Лукаш отметила, что Украина ожидает нового заключения Венецианской комиссии в отношении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины для того, чтобы провести дальнейшую работу с этими рекомендациями.

Глава Минюста напомнила, что украинская сторона уже получила первое заключение Венецианской комиссии и большинство поправок, высказанных европейцами, были учтены.

По словам министра, в течение августа-ноября 2013 года запланировано проведение серии круглых столов по обсуждению рекомендаций Венецианской комиссии.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Украина уже направила в Венецианскую комиссию проект нового закона Украины О прокуратуре. "Этот документ уже направлен в Венецианскую комиссию. И после выводов комиссии проект закона должен рассмотреть парламент, и расставит точки над "i" в этой длительной дискуссии ", - сказал Пшонка.

Генеральный прокурор Украины подчеркнул, что изменения, которые предлагаются проектом закона - обоснованные требованиями настоящего и необходимы.

Напомним, принятие этих изменений в законодательство необходимо для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

По материалам: Интерфакс-УкраинаКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии