UA
 

Посол США оценил шансы Киева на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС

Корреспондент.net,  20 августа 2013, 14:41
0
64
Посол США оценил шансы Киева на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС
Фото: zn.ua
Пайет убежден, что у Киева есть высокие шансы

Посол США в Украине Джеффри Пайет убежден, что у Киева есть "очень хорошие" шансы на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.


Об этом он заявил в интервью Радіо Свобода.

"Я говорю это, основываясь на том, что я слышал от украинской власти и европейской стороны. Все хотят сделать эту работу. Но есть также важные решения, которые украинская власть должна принять. Мы очень надеемся, что Президент Янукович и его советники смогут работать с Коксом и Квасьневским (мониторинговая миссия Европарламента в судебных процессах над экс-премьером Юлией Тимошенко и другими бывшими чиновниками Украины - ред.) И другими представителями европейского сообщества для движения вперед. Мы верим, что Европа держит открытыми двери для Украины, и надеемся, что украинская власть войдет в эту дверь ", - сказал Пайетт.

При этом посол США отметил, что сейчас со стороны украинской власти важно принять во внимание обеспокоенность, которую высказывала Европа и многие другие страны по проблемам с выборочным правосудием.

"Мы очень поддерживаем миссию Кокса-Квасьневского, очень надеемся, что украинская власть и ее европейские собеседники смогут найти формулу, чтобы удовлетворить требования европейского сообщества, включая то, чтобы прекратить практику выборочного правосудия. Это означает вопрос Тимошенко ... Украинская власть, работая с Коксом и Квасьневским и европейскими правительствами, должна найти этот путь, и не мое дело здесь определять, каким он должен быть, но это очень важно. Этим обеспокоена не только Европа, не только Европейский суд по правам человека, который в мае решил, что арест Тимошенко был незаконным, этим также обеспокоено правительство США. Мы не раз выражали свою оценку по этому поводу ", - добавил Пайетт.

Одновременно он подчеркнул, что "для США здесь речь идет не о персоналиях, а о принципах". 

Напомним, 15 августа Президент Украины Виктор Янукович встретился с новым послом США в Украине Джеффри Пайяттом и принял от него верительные грамоты.
По материалам: Радіо Свобода
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии