UA
 

Украинцы предпочитают ЕС присоединению к Таможенному Союзу - опрос

Корреспондент.net,  21 августа 2013, 15:08
0
281
Украинцы предпочитают ЕС присоединению к Таможенному Союзу - опрос
Фото: Корреспондент.net
Лишь треть украинцев считают себя европейцами

Фонд Демократические инициативы провел социсследование, результаты которого говорят о том, что сторонников вступления Украины в Европейский Союз больше, чем тех, кто выступает за присоединение к Таможенному Союзу.

В частности, вступление в ЕС поддерживают 41,7% опрошенных, а 31% - выступают за присоединение к Таможенному Союзу России, Беларуси и Казахстана.

Комментируя результаты опроса, директор фонда Ирина Бекешкина отметила, что в Украине достаточно стабильно, с конца 2011 года, преобладают сторонники интеграции в ЕС.

Социолог отметила, что до 2012 года преобладал восточный вектор внешнеполитической ориентации украинцев. По словам Бекешкиной, в декабре 2009 года 30% украинцев отдали преимущество вступлению в ЕС, а 49% - в Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Кроме того, как выяснилось, растет число граждан, которые побывали в западных странах (ЕС, США, Канада). В 2009 году таких было 14,3%, а в этом году - 20,6%. В то же время в странах СНГ за годы независимости побывало 40% граждан Украины.

Согласно результатам опроса, лишь треть украинцев считают себя европейцами. Впрочем, отметила Бекешкина, в 2009 году считали себя европейцами 25% украинцев.

***

Опрос проводился с 18 по 24 июля, было опрошено 2 011 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии