UA
 

Путин уверен, что Украина будет процветать только вместе с Россией: Потому что мы - один народ

Корреспондент.net,  4 сентября 2013, 07:43
0
519
Путин уверен, что Украина будет процветать только вместе с Россией: Потому что мы - один народ
Фото: АР
Путин: Мы все равно когда-то встретимся

Президент Российской Федерации Владимир Путин в очередной раз заявил, что у России и Украины - общие исторические корни. В связи с этим Путин уверен, что "куда бы Украина ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся".

"Вы знаете, что бы ни происходило, и куда бы Украина ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся. Потому что мы - один народ. И как бы на то, что я сейчас сказал, ни сердились националисты с обеих сторон, а националисты есть и у нас, и на Украине, на самом деле оно так и есть", - заявил Путин в преддверии саммита Большой двадцатки.

"Потому что у нас одна днепровская киевская купель, у нас, безусловно, общие исторические корни и общие судьбы, у нас общая религия, общая вера, у нас очень схожая культура, языки, традиции и менталитет", - отметил российский президент.

При этом Путин признал, что есть свои особенности и своя этническая окраска во всем, добавив, что украинская культура, украинский язык, танцы, музыка замечательные и он восхищается всегда этим.

Кроме того, он отметил, что в годы первой мировой войны и последующих революционных событиях "и белое движение, и красное дрались между собой насмерть, миллионы людей погибли в ходе гражданской войны, но никогда не ставили вопроса об отделении Украины". "И красные, и белые исходили из целостности российского государства", - сказал он.

"Что касается этой части Украины, то мы понимаем и помним, что мы родились, как я сказал, из общеукраинской днепровской купели, там зарождалась Русь, и мы все оттуда родом. Так случилось, что часть этой территории оказывалась в руках различных государств, которые находились западнее от этих территорий, и все эти годы, все эти столетия украинский народ терпел большие лишения, по сути, страдал, в таком рабском унизительном положении находился", - добавил Путин.

По его словам, только после воссоединения обеих частей Руси Украина начала развиваться и процветать. "За время совместного единого сосуществования Украина превратилась в большое европейское государство, получив дополнительные территории, население, причем это и за счет России, за счет некоторых областей на западе. Советский Союз произвел такие обмены и наградил Украину этими территориями", - заявил он.

Напомним, что Украина стремится в ближайшее время стать ассоциированным членом Евросоюза. Соглашение об ассоциации может быть подписано в ноябре этого года.

В то же время 30 августа в интервью телеканалам Президент Украины Янукович заявил о необходимости проведения референдума по вопросу вступления в Европейский союз или Таможенный союз.

Ранее Янукович неоднократно заявлял, что целью властей является полноправное членство Украины в ЕС. В то же время Президент Украины подчеркивал, что Киев намерен присоединиться к некоторым положениям Таможенного Союза. 

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-РоссияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии