UA
 

Freedom House: Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС находится под угрозой

Корреспондент.net,  11 сентября 2013, 17:47
0
53
Freedom House: Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС находится под угрозой
Фото: АР
Freedom House заявляет об антидемократических процессах в Украине

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС находится под угрозой из-за отсутствия политической воли у украинской власти выполнить критерии, определенные Советом ЕС как необходимые для подписания этого документа.

Об этом говорится в докладе Freedom House Страны переходного периода 2013: Авторитарная агрессия и давление режима строгой экономии.

"Политически мотивированное дело против Юлии Тимошенко, которое, несомненно, является предвзятым с юридической точки зрения, и другие свидетельства общих антидемократических тенденций повредили отношениям Януковича с США и Европой и воспрепятствовали подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС", - говорится в докладе.

В этой связи Freedom House обращает внимание на концентрацию власти в руках Президента Януковича и его семьи, злоупотребление правосудием в политических целях, парламентские выборы 2012 года, которые были признаны мировым сообществом как шаг назад от демократии, давление на СМИ, коррупции и т.п.

Отдельная часть доклада посвящена делам против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

"Дела против Тимошенко и Луценко продолжают вредить политическим отношениям внутри страны и негативно влияют на международную оценку системы правосудия в Украине. Вердикт этим двум политикам признан международным сообществом как политически мотивированный, а судебные процессы против них не отвечающими международным демократическим стандартам", - отмечает Freedom House.

Напомним, сегодня, 11 сентября, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу во время выступления в Европарламенте заявил, что Европейский Союз не может повернуться спиной к таким странам как Украина.

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии