UA
 

"Серый кардинал" Сурков вернется в Кремль, чтобы заняться украинским вопросом - СМИ

Корреспондент.net,  15 сентября 2013, 10:09
0
123
Новости Украины - торговая война с Россией:  Серый кардинал  Сурков вернется в Кремль, чтобы заняться украинским вопросом - СМИ
Фото: АР
Сурков будет курировать отношения с Украиной - СМИМ

Бывший замглавы администрации президента России Владислав Сурков, которого на протяжении 2000-х годов называли "серым кардиналом Кремля", вернется во власть в статусе помощника президента Владимира Путина и будет курировать отношения с Украиной.

Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на "влиятельные источники".

В частности, как отмечает Газета.Ru, указ о назначении Суркова готов и ждет своего подписания, о новом назначении может быть объявлено уже на следующей неделе.

Впрочем, по данным издания Московский комсомолец, "сам экс-вице-премьер через третьих лиц опровергал сведения о своем будущем назначении. Пока официально не подтверждают эту информацию и в Кремле".

По данным СМИ, Сурков уже сам подобрал команду сотрудников и провел первые встречи с экспертами, владеющими темой.

Как ожидается, российско-украинские отношения станут одним из главных направлений, которыми Сурков займется в администрации президента РФ.

"Координацией на украинском фронте "наверху" сейчас недовольны: серьезно просел товарооборот с соседями, разразилась таможенная война. Но самое главное - намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое пытается пресечь на корню Кремль", - пишет МК.

Отметим, что по мере продвижения переговоров между Киевом и ЕС о подписании Соглашения об ассоциации, Россия пытается оказывать неприкрытое экономическое и политическое давление на Украину.

Депутаты Европейского парламента во время заседания, прошедшего 11 сентября, жестко раскритиковали позицию Россию в отношении Украины и других стран Восточного партнерства. 

"Неприемлемо, когда страны такие, как Россия, используют цены на энергетику как инструмент для того, чтобы блокировать свободный выбор страны. Мы поощряем эти страны сделать самый последний шаг (в направлении Соглашений об ассоциации - ред.)", - заявил представитель европейских народников Элмар Брок.

11 сентября, фракции Европейского парламента согласовали текст резолюции об отношениях между Россией и странами Восточного партнерства, в которой выражают поддержку Украине и другим государствам, а также просит Россию воздержаться от давления на соседей.

По материалам: Московский комсомолецZN.UAГазета.Ru
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношенийТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинаТаможенный союзЕвроинтеграцияСурков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии