UA
 

УП обнародовала результаты засекреченного опроса, сулящего Януковичу поражение во втором туре

Корреспондент.net,  3 октября 2013, 16:23
0
98
УП обнародовала результаты засекреченного опроса, сулящего Януковичу поражение во втором туре
Фото: Пресс-служба Президента
Янукович может проиграть во втором туре - УП

Украинская правда обнародовала засекреченные данные социологического опроса, согласно которому действующий президент Виктор Янукович во втором туре проиграет выборы любому из своих потенциальных оппонентов.

Журналист Мустафа Найем отмечает, что в начале недели компания Research & Branding Group обнародовала данные своего сентябрьского исследования об электоральных симпатиях украинцев.

"Прежде всего удивительно, что несмотря призрачную возможность участия Юлии Тимошенко в выборах 2015 года, социологи включили ее фамилию в анкеты. Такой опрос имеет сомнительную ценность для широкой общественности и может разве что удовлетворить любопытство политологов", - говорится в материале УП.

Журналист уверен, что у сотрудников R&B есть другие результаты, в которых нет фамилии Тимошенко, но эти данные не были обнародованы. Найем также удивлен отсутствием результатов опроса относительно второго тура выборов. 

"Единственным объяснением таких дисбалансов может быть многолетнее сотрудничество Research & Branding Group с Партией регионов, которая, скорее всего и была заказчиком этих опросов", - не исключил журналист.

По его мнению, выборочное обнародования данных имело две цели: во-первых, показать безальтернативное лидерство действующего президента Виктора Януковича на предстоящих выборах; во-вторых, манипулирование с включением Тимошенко в анкеты очевидно должно было показать разобщенность голосов оппозиционных лидеров.



Полные результаты исследования R&B Украинской правде получить не удалось, однако в распоряжении редакции оказались аналогичные данные предыдущего опроса, который проводился компанией в июле этого года для внутреннего использования.

"Даже поверхностный взгляд на эти результаты может дать объяснение, почему R&B не обнародует данные своих исследований. Во втором туре Янукович проиграет выборы любому из своих потенциальных оппонентов", - делает вывод Украинская правда.

Напомним, что оппозиция пока не определилась со стратегией на президентских выборах. Лидер УДАРа Виталий Кличко настаивает, что в первом туре нужно выдвинуть единого кандидата, а руководитель фракции Батьківщина Арсений Яценюк и лидер партии Свобода Олег Тягнибок выступают против этой идеи. 

По материалам: Украинская правда
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичЯценюкКличкоопросТягнибок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии