UA
 

Азаров считает "спокойной и взвешенной" позицию Беларуси по поводу евроинтеграционных планов Украины

Корреспондент.net,  5 октября 2013, 10:26
0
564
Соглашение об ассоциации - Беларусь - Азаров считает  спокойной и взвешенной  позицию Беларуси по поводу евроинтеграционных планов Украины
Фото: kmu.gov.ua
Азаров: Мы готовы к максимальному сотрудничеству

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает "спокойной и взвешенной" позицию Беларуси по поводу планов Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Об этом Азаров заявил в интервью газете Советская Белоруссия накануне своего официального визита в Беларусь.

"Мы очень благодарны руководству Беларуси за очень взвешенную, спокойную оценку нашего решения о подписании известного соглашения с Евросоюзом. Те спокойные оценки, которые сегодня преобладают в позиции белорусского руководства, в том числе на последней встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем, говорят, что Беларусь конструктивно смотрит на этот сложнейший процесс и делает абсолютно правильные выводы. Вот я на месте Минска сделал бы то же самое. Если, скажем, твой сосед принял такое решение, давай подумаем, а как сделать так, чтобы нам обоим было лучше, а не хуже. И не только нам, но и нашим партнерам. И здесь мы готовы к максимальному сотрудничеству. Максимальному", - заявил Азаров.

Кроме того, Азаров надеется, что руководство Беларуси сможет донести до руководства стран Таможенного союза, в том числе и России, позицию Киева, заключающуюся в том, что страны должны сотрудничать, не создавая барьеров и ограничений.

"Моя поездка в Беларусь связана с тем, что мы должны быть максимально открытыми с нашими партнерами, максимально честно доносить свою позицию. Мы надеемся на то, что и руководство Беларуси также сможет донести нашу позицию до других партнеров, в том числе и российских", - отметил Азаров.

Он подчеркнул, что создание барьеров в торговле с Украиной из-за подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом зависит исключительно от позиции каждой страны - члена Таможенного союза. "Это прежде всего зависит от позиции стран Таможенного союза и позиции руководства Беларуси. Россия нам прямо говорит: мы усложним вам жизнь. Я задаю вопрос: а для чего жизнь надо ”усложнять”? Ее, наоборот, надо делать проще, радостнее. Никаких барьеров не должно появиться просто потому, что для этого нет оснований", - считает Азаров.


Напомним, вчера премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи в Киеве с представителями Европарламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом сообщил, что подготовка к саммиту Восточного партнерства, на котором планируется подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, продвигается по плану.

Помимо этого, Азаров заявил, что Кабмин проанализировал возможные экономические последствия создания зоны свободной торговли с Евросоюзом.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСАзаровСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии