UA
 

ФИФА изучит, кто такой Бандера и УПА

BBC Україна на русском,  5 октября 2013, 15:30
0
354
ФИФА изучит, кто такой Бандера и УПА
Фото: Фото Павла Паламарчука
ФИФА изучит, кто такой Бандера

ВО "Свобода" передало ФИФА историческую литературу об УПА и Степане Бандере и требование не запрещать национально-освободительную символику на футбольных матчах, сообщает сайт объединения.

В сообщении сказано, что депутаты-свободовцы Игорь Мирошниченко и Андрей Ильенко в пятницу, 4 октября, посетили штаб-квартиру ФИФА в Цюрихе и встретились с главой департамента по коммуникациям и связям с общественностью Вальтером де Грегорио и передали англоязычные книги и другие печатные материалы о деятельности Украинской Повстанческой Армии, а также петицию от фанатских организаций не признавать запрещенной символику украинского национально-освободительного движения.

В этой петиции содержатся призывы к ФИФА "исключить из перечня оскорбительных и дискриминационных символов FIFA флаг ОУН-УПА, баннеры с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича, а также геральдический знак "Галицкий лев". Об этом говорится на сайте Молодежного националистического конгресса Украины.

Кроме того, депутаты Мирошниченко и Ильенко передали ФИФА английский перевод заявления одного из украинских ассоциированных членов FARE для Радио Свобода о том, что они не участвовали в мониторинге матча между сборными Украины и Сан-Марино в Львове.

В сообщении ВО "Свобода" говорится, что "ФИФА пообещали тщательно изучить все материалы и в течение недели предоставить официальное подтверждение того, что символика украинского национально-освободительного движения не входит в перечень запрещенных".

Руководство Конгресса национальных общин - организации, входящей в состав FARE ("Футбол против расизма в Европе") - заявило в интервью Радио Свобода, что они ничего не знали о мониторинге FARE на матче с Сан-Марино во Львове, и их к нему не привлекали.

Вице-президент Конгресса национальных общин Иосиф Зисельс в частности сказал, что считает заявления FARE "провокацией".

"Это вообще очень странно выглядит и похоже на провокацию в контексте более широкого такого процесса для того, чтобы нарисовать Украину сегодня как расистскую и нацистскую страну, хотя это не так. Это сценарий такой - вывести во второй тур выборов президента Украины в 2015 году Тягнибока вместе с Януковичем и противопоставить весь мир этому", - цитирует Зисельса сайт Радио Свобода.

Решение о дисквалификации украинской сборной и "Арены-Львов" ФИФА приняла 27 сентября на основании рапортов арбитра и инспектора матча Украина-Сан-Марино, который состоялся 6 сентября во Львове.

Во внимание также приняли доклад наблюдателя организации FARE по расистским и дискриминационным проявлениям, которые, по его мнению, допустили местные болельщики, "вывешивая неонацистские знамена, имитируя крики и жесты обезьян, а также демонстрируя нацистское приветствие".

Федерация футбола Украины выступает против любых обращений к ФИФА со стороны болельщиков и других организаций.

"Все эти петиции, которые сейчас собирают подписи к ФАРЕ, к ФИФА, от Харькова, от Львова - больший вред нашей стратегической линии в защиту интересов футбольной Украины в апелляционном комитете ФИФА трудно представить", - заявил вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко.

"Если мы вляпались - давайте извиняться, давайте делать все для того, чтобы нас простили. Если на белое говорить черное - это усиливает санкции", - пояснил он.

Он говорит , что ФИФА предупредила Украину , что повторение любого подобного инцидента приведет к еще строгих санкций к ее сборной - вплоть до исключения из соревнований за право участия в чемпионате мира .

Источник: BBC Україна на русском

По материалам: BBC Україна на русском
ТЕГИ: БандераВО СвободаFIFA
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии