UA
 

Ефремов считает невозможной отправку Тимошенко на лечение за границу

Корреспондент.net,  7 октября 2013, 14:26
0
65
Ефремов считает невозможной отправку Тимошенко на лечение за границу
Фото: Reuters
Ефремов не видит возможности для лечения Тимошенко за границей

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает невозможным отправить на лечение за границу экс-премьера Юлию Тимошенко. По его словам, для этого необходимо изменить законодательство.

"Юридически выполнить это в рамках существующего юридического поля проблематично. У нас нет законодательства, которое позволяет сегодня отправлять за рубеж лечиться заключенных. Поэтому даже если этот вопрос решать, то необходимо соответствующее законодательство", - сказал Ефремов сегодня, 7 октября, на пресс-конференции.

Вместе с тем он выразил удивление, что "представители оппозиции сегодня об этом не говорят". "По всей видимости, нет соответствующего интереса в этом направлении", - сказал Ефремов.

Регионал отметил, что другого выхода из этой ситуации, кроме юридического, он не видит.

По его словам, если будет достигнута договоренность в этом вопросе и будет разработан "совершенно понятный юридический документ", то его можно будет рассмотреть.

"Но пока что я не вижу желания у кого-то разрабатывать этот документ", - подчеркнул Ефремов.

Лидер фракции добавил, что было бы "совершенно гротескно, если я сейчас посажу наших специалистов и скажу им: "Ну давайте мы в конце концов разработаем этот документ и предложим нашей оппозиции его принятие".

"Но почему они сами этого не делают, я не знаю. Спросите у них, может, они сами вам более подробно ответят", - отметил Ефремов.

Он скептически высказался об инициативе подписать заявление на имя президента Виктора Януковича с просьбой об освобождении экс-премьера Ю.Тимошенко.

"Я человек, который сегодня занимается юридическими вопросами. Для того, чтобы предлагать помилование президенту, у президента должны быть соответствующие основания, а не просто поставить руководителя нашего государства под невыполнимые условия", - сказал Ефремов.

По его словам, для того, чтобы появились соответствующие основания, "должно быть, кроме желания осужденного получить помилование, еще и несколько факторов: во-первых, он должен отбыть наказание более половины своего срока, в соответствии с законодательством".

Как подчеркнул Ефремов, в этих обстоятельствах необходимо решить вопрос с наличием других уголовных дел, а также вопрос о материальной задолженности перед государством того или иного человека.

"Как минимум, на эти три вопроса мы должны дать ответы", - сказал Ефремов.

Как сообщалось, 4 октября члены мониторинговой миссии Европейского парламента, экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Яценюк призвал народных депутатов подписать ходатайство о помиловании Тимошенко.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии