UA
 

Ъ: Рудьковский намерен выйти из фракции ПР

Корреспондент.net,  15 октября 2013, 14:59
0
54
Ъ: Рудьковский намерен выйти из фракции ПР
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Рудьковский может покинуть фракцию ПР

Народный депутат Николай Рудьковский, который в минувшую субботу был избран главой Социалистической партии Украины, намерен покинуть фракцию Партии регионов в парламенте, сообщили в Коммерсантъ-Украина.

О том, что новый глава Социалистической партии Украины (СПУ), народный депутат Николай Рудьковский (Партия регионов) намерен покинуть фракцию, сообщила член СПУ, бывший председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк-Самсоненко. "На съезде он официально заявил, что выйдет из Партии регионов и будет содействовать тому, чтобы создать фракцию социалистов в Верховной Раде. Очевидно, именно это заявление отразилось на результатах голосования. Кроме того, мы договорились, что он будет лоббировать принятие тех законов, которые мы не смогли принять в прошлых созывах", -сказала Семенюк-Самсоненко. Она также добавила, что Рудьковский, владеющий 25% акций компании Нефтегаздобыча, пообещал "финансово поддерживать партию". 

В Партии регионов заверили, что примут любое решение нового главы СПУ вне зависимости от того, захочет он остаться во фракции или нет. "Для нас это (избрание председателем СПУ ред.) не было сюрпризом, мы знаем, что у Николая Рудьковского и раньше было желание возглавить Соцпартию. Зачем здесь консультироваться? Если теперь он захочет выйти из фракции, пусть выходит. Это его право, но его никто не выгоняет. То, что социалисты избрали его своим лидером, не делает обязательным его выход из фракции", - заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. 

Он также выразил готовность сотрудничать с СПУ. "В парламенте нет фракции социалистов, но мы готовы сотрудничать со всеми политическими силами, если только они не несут расизма, антисемитизма и неонацизма. Мы готовы сотрудничать с партиями, которые готовы подставить плечи под программу развития президента и привести Украину в Европу", - сказал депутат. 

Как сообщалось, Социалистическая партия избраласвоим лидером Петра Устенко. Кроме того, пост председателя партии достался депутату от Партии регионов Николаю Рудьковскому, который в 2011 году со скандалом покинул СПУ, проиграв выборы Александру Морозу.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии