UA
 

В ЕС призывают украинскую оппозицию внести в Раду законопроект по лечению Тимошенко за границей

Корреспондент.net,  18 октября 2013, 12:29
0
66
В ЕС призывают украинскую оппозицию внести в Раду законопроект по лечению Тимошенко за границей
Фото: Reuters
В ЕС призывают украинскую оппозицию забыть "старые обиды"

Вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич призвал украинскую оппозицию отбросить ”старые обиды” и подготовить законопроект, который позволит освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, и который вчера пообещал подписать Президент Украины Виктор Янукович.

Об этом он сказал в эфире Польского радио. ”Имеем прекрасного посла Яна Томбинского, который сейчас должен в первую очередь убедить представителей оппозиции, которой нет смысла обижаться на то, что было, и если есть возможность, то готовим такой проект”, - сказал он.

Депутат, представляющий в Европарламенте Польшу, назвал ”худшим” вариантом, если оппозиция рассчитывает на помилование Тимошенко или отмену ее приговора.
Он подчеркнул, что в мае этого года обсуждал с Януковичем возможность помилования Тимошенко, и Президент Украины отметил, что сама Тимошенко должна его об этом попросить, а она, как известно, не хочет так поступать.

Вице-президент ЕП призвал Тимошенко и ее соратников согласиться на компромиссный вариант, даже если он не очень их будет устраивать, заметив, что на кону стоит европейская интеграция Украины.

”Нужно использовать эту возможность, потому что в игре есть что-то значительно большее, чем даже состояние самого бывшего премьера, что, конечно, важно”, - сказал вице-президент ЕП.

Вместе с тем, Протасевич выразил уверенность, что Верховная Рада Украины сможет очень быстро принять соответствующий законопроект, что подтверждает недавняя практика одобрения других необходимых для евроинтеграции законов.

По словам Протасевича, он верит, что Украина и Евросоюз смогут подписать Соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства в ноябре этого года.
”Это исторический шанс, который не можем упустить. Думаю, что это осознают как украинцы, так и западноевропейские политики”, - сказал он.

При этом, как сообщил сегодня, 18 октября, в пятницу в Брюсселе высокопоставленный чиновник Евросоюза,министры иностранных дел Евросоюза на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел 21 октября в Люксембурге рассмотрят выполнение Украиной критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.

Заседание Совета ЕС пройдет под председательством верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

По словам собеседника агентства, в заседании Совета ЕС "не так много пунктов, но они достаточно объемные".

"Первый – "Восточное партнерство", в рамках которого будет рассмотрено два вопроса: подготовка заявления, которое будет принято по итогам саммита "Восточного партнерства", второй связан с Украиной и возможным подписанием Соглашения об ассоциации. Мы начали обсуждение (заявления по итогам саммита - ред.) с нашими партнерами, и эта дискуссия будет продолжаться вплоть до нескольких часов до завершения саммита. Так это работает", - пояснил он.

Говоря о втором пункте данного вопроса, который связан с Украиной и возможным подписанием Соглашения об ассоциации, высокопоставленный чиновник напомнил, что для этого были установлены конкретные критерии. По его словам, именно аспект их выполнения украинскими властями и будет предметом обсуждения.

"Подписание (Соглашения об ассоциации - ред.) тесно связано с нынешней ситуацией с Юлией Тимошенко", - напомнил он.

Кроме того, высокопоставленный представитель ЕС напомнил о том, что на днях Брюссель получил еще один доклад наблюдательной миссии ЕС - экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского, а также то, что работа миссии была продлена на еще один месяц.

"Есть разные силы, которые работают над этим (решением ситуации для того, чтобы соглашение было подписано на саммите - ред.). Министры (иностранных дел стран ЕС - ИФ) могут добавить другие вопросы, но главная дискуссия сосредоточится именно на этих пунктах", - сказал он.

Кроме того, в повестке дня заседания Совета также будет обсуждаться Южное партнерство, ситуация в Египте, Ливии и Сирии. Министры также рассмотрят отношения ЕС и Сербии.

В то же время, в Европейском союзе не исключают, что решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной будет принято на более поздней стадии, вплоть до самого саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, который пройдет в конце ноября, сообщил высокопоставленный чиновник ЕС.

"Когда будет принято окончательное решение? Решение может быть или в ноябре (на 18 ноября запланировано заседание Совета ЕС по вопросам иностранных дел - ред) или позже, на подходе к саммиту или как на саммите таковом", - сказал источник.

Как сообщалось, 17 октября президент Украины Виктор Янукович пообещал подписать решение Верховной Рады о возможности лечения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за границей.

"Сейчас политическими силами, которые представлены в парламенте, подготовлен законопроект, который позволит решить эту задачу. Сегодня в Украине нет закона, который бы позволил Тимошенко выехать за рубеж. Как только этот вопрос в парламенте будет решен, и мне на стол ляжет этот закон, тогда будет вопрос к президенту. Естественно, если парламент примет этот закон, я его подпишу ", - сказал он журналистам.

При этом и в ПР, и в оппозиции заявили, что не готовят подобным законопроект. 

По материалам: Интерфакс-УкраинаPolskie Radio dla ZagranicyУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии