UA
 

ЕС предупреждает Украину об угрозе срыва подписания соглашения об ассоциации

Корреспондент.net,  21 октября 2013, 12:12
0
404
ЕС предупреждает Украину об угрозе срыва подписания соглашения об ассоциации
Фото: Reuters
Глави МИД ЕС обратились к властям Украины

По итогам встречи в Люксембурге министры иностранных дел стран Евросоюза призвали Украину решить ситуацию с экс-премьером Юлией Тимошенко как можно скорее, так как затягивание ставит под риск подписание Соглашение об ассоциации.

"Дело Тимошенко имеет большое символическое значение для некоторых стран-членов ЕС, и мы надеемся, что этот вопрос решится как можно быстрее. Затягивание (решения вопроса) не имеет смысла, и это становится очень рискованным", - заявил глава МИД Германии Гидо Вестервелле.

Его поддержал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, который отметил символическое значение дела Тимошенко для ЕС. Он также высказал мнение, что в случае, если Тимошенко будет отправлена на лечение за границу, однако после него вернется в Украину в качестве заключенной, это будет "путешествием, но не решением ситуации".

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский добавил, что в рамках заседания группы друзей Украины, которое прошло накануне заседание совета ЕС, министры "отметили ощутимый прогресс Украины в имплементации условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации". Вместе с тем он также упомянул и о ситуации с Тимошенко, "о которой нам всем хорошо известно".

Напомним, в четверг, 24 октября, состоится заседание комиссии при президенте по вопросам помилования, на котором может быть решена судьба экс-премьера Юлии Тимошенко.

Между тем Партия регионов и Батьківщина сделали диаметрально противоположные заявления по поводу разработки законопроекта, необходимого для организации лечения Юлии Тимошенко за рубежом. Правящая партия предложила оппозиции внести свой законопроект, а оппозиционеры заявили, что не видят смысла в разработке нового документа.

По материалам: Известия в Украине
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии