Корреспондент.net,
28 декабря 2006, 17:21
Глава государства и в дальнейшем будет укреплять президентскую вертикаль власти, заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога на пресс-конференции в четверг, 28 декабря.
По его словам, украинское государство возглавляет Президент, независимо от того, кто руководите правительством.
"В Украине один глава государства - это Президент", - сказал Балога. Он добавил, что государство и правительство - это не одно и тоже. Он считает, что осознание этого факта всеми субъектами пойдет только на пользу общему делу.
"Президент есть, будет и в дальнейшем останется верховным политиком Украины. У Президента прямой всенародный мандат, и он несет прямую ответственность перед избирателями и историей. Президент - гарант Конституции и стабильности в Украине", - заявил глава Секретариата.
| Балога: Вместо одной "К" - конфликт - мы предлагаем три "К" - конкуренция, компромисс, консолидация |
Балога подчеркнул, что Президент и в дальнейшем будет укреплять президентскую вертикаль власти и принимать активное участие в кадровой политике государства.
Он подчеркнул, что глава государства будет настаивать на том, чтобы исполнительная власть формировалась на принципах последовательности, прагматизма и профессионализма. Он добавил, что еще одним уроком 2006 года является то, что монополизация власти какой-либо политической силой невозможна в украинском обществе.
"Необходимо сдать экзамен на способность к компромиссу и сосуществованию. Необходимо не воевать, необходимо конкурировать", - сказал Балога.
"Я убежден, что победа - за стратегией взаимопонимания. Нам навязывали и навязывают конфликт, а мы предлагаем конкуренцию и компромисс. Компромисс - это оружие сильного. Вместо одной "К" - конфликт - мы предлагаем три "К" - конкуренция, компромисс, консолидация - это формула успеха на 2007 год", - подчеркнул глава Секретариата Президента.