Политика

В парламенте исчез свет: бютовцы захватили электрощитовую

21 февраля 2007, 11:28    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Около 50 депутатов-регионалов второй день подряд до начала пленарного заседания заблокировали трибуну, президиум и ложу правительства в сессионном зале парламента. В свою очередь, члены фракции БЮТ захватили электрощитовую парламента и на некоторое время выключили свет в сессионном зале.

Эти действия регионалов связаны с угрозами фракций БЮТ и Наша Украина заблокировать работу Верховной Рады и не дать возможности открыть пленарные заседания.

В свою очередь, 15 членов фракции БЮТ захватили электрощитовую парламента и на некоторое время выключили свет в сессионном зале.

"Я хочу сказать этим 15 депутатам от БЮТ, которые захватили электрощитовую - за это есть уголовная ответственность", - заявил первый заместитель председателя парламента Адам Мартынюк.

Обращаясь к народным депутатам, которые находятся в электрощитовой, он отметил: "Вы меньше слушайте своих вождей, потому что вожди как всегда останутся в стороне, вожди как всегда умоют руки, а вам может быть не совсем сладко. Не стоит делать такие пустяковые вещи, за которые придется нести уголовную ответственность".

По словам Мартынюка, помещение ВР является стратегическим объектом. "Я бы вам не рекомендовал шутить", - сказал он.

Вице-спикер обратился в службу охраны Государственного управления охраны и аппарата ВР с требованием вызвать в парламент представителей Генеральной прокуратуры, чтобы зафиксировать имеющиеся нарушения.

Он также сообщил, что сейчас не работает система Рада и поэтому народные депутаты будут только обсуждать законопроекты, поскольку не имеет возможности голосовать.

Тем не менее, Мартынюк продолжает вести заседание и депутаты рассматривают вопросы повестки дня, в частности, вопросы ратификации международных соглашений.

Требования оппозиции

Блок Юлии Тимошенко настаивает на принятии Верховной Радой закона об ограничении роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, заявил, выступая в парламенте, один из лидеров фракции Александр Турчинов.

"Мы снова говорим, что необходимо принять закон, который остановит тарифный произвол", - сказал Турчинов, подчеркнув, что по мнению блока, без принятия закона, который ограничит темпы роста тарифов и поставит их в зависимость от уровня роста минимальной зарплаты, а также без внесения изменений в госбюджет касательно увеличения минимальных зарплаты и пенсии дальнейшая нормальная работа парламента невозможна.

В свою очередь, фракция блока Наша Украина настаивает на рассмотрении в Верховной Раде на заседании в среду законопроекта о внесении изменений в бюджет на 2007 год, касающихся повышения минимального уровня зарплат и пенсий, лидера фракции Вячеслава Кириленко.

По его словам, Наша Украина также будет настаивать на рассмотрении вопросов снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. "Этот вопрос остается в повестке дня. Поскольку способ определения тарифов не установлен, люди остаются не проинформированными", - сказал Кириленко.

По возможности, отметил он, депутаты фракции будут действовать согласно регламенту. "А когда его (регламент) цинично игнорируют - другим способом, доступным народным депутатам", - сказал нашеукраинец.


20 февраля парламент отказался внести в повестку дня на вторник проект закона об урегулированию ситуации с тарифами на жилищно-коммунальные услуги, а также изменения в госбюджет-2007 в части увеличения социальных выплат.

Представители фракций БЮТ та Наша Украина заявили, что будут блокировать работу Верховной Рады Украины до тех пор, пока парламент не примет эти законы.

Вчера около 40 депутатов от Партии регионов до начала заседания 20 февраля заблокировали трибуну парламента, президиум и ложу правительства. Позже к ним присоединились более 100 депутатов от БЮТ и Нашей Украины. Между ними произошло небольшое столкновение.

В свою очередь, фракции антикризисной коалиции предложили создать в Верховной Раде рабочую группу с участием представителей коалиции, оппозиции и Кабинета министров, которая займется рассмотрением вопроса относительно ограничения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По материалам: Би-би-си
Сайты по теме: Партия регионов Украины, Верховная Рада Украины, Кабинет министров Украины
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (103)
комментариев на странице 
Лёлик   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Коментарии на уровне амёб. Юля дело говорит, нужно опустить тарифы и поднять минимальную зарплату. Кто против??? Комунисты, социалисты и регионалы ( а также некоторые амёбы). Кстати что очень страно ВВП то на 15% выросло.
Iam   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Два года назад она чуть было не лишила нас газа.
Сегодня отключает электричество.
Что дальше?
хе-хе   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ура. Первые результаты борьбы с повышением тарифофф - уже пропал свет. Так держать
Au_bamper    | 03.03.2008, 12:11
Министр боюсь что термины n-p-n и p-n-p их в краску введут ....а термины типа пробой наведет на порнографические темы ))))))
прохожий   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Кстати, а че бы просто ВР не забетонировать,
накрыть саркофагом нах, и все дела.
Пусть там живут и будут пожизненными депутами,
а Мороз пожизненным спикером ;-)
Только яныка нуна пригласить на заседание ...
Макс-Аскольду   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Точно. Отличная идея! Пусть в солелующий раз БЮТ туалеты Рады блокирует - может, будет больше пользы:)
Аскольд_Оболонский    | 03.03.2008, 12:11
ОПОРышу - ЗАЧОТ.___________Но система электроснабжения, сконцентрированная в одной щитовой - бездарность с почерком совковых времён. А туалетов в Раде сколько?.. Тоже один?
Если так, тогда туго придётся депутатам во время следующей баррикады :)
ОПОРыш   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Им всем вешаться надо. Смысла в такой работе никакого (для Украины;(). Впрочем, как и в комментировании.........
Витя   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Так ф чем разница между портками и портянками? А то прям не знаю че в парламент одеть. 8(
Макс 2 DarAlex   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Голосовать рукой" нельзя по Закону о регламенте Рады. Если я ошибся, поправьте. Есть только одна альтернатива - если не пользоваться электронной системой, то надо голосовать, заполняя протоколы. Протоколы надо подготовить.
Но дело не в этом. Дело в том, что у БЮТ и НУ не хватает голосов - даже в том случае, если они голосуют единогласно. У коалиции всегда больше голосов. У них нет легитимного способа провести свои законопроекты в Парламента. Ну и что? Надо ломать щитовые, микрофоны, блокировать трибуну? Это жалкая чушь. Они просят поставить в повестку дня - им никто не противоречит. Они просят высказаться - и высказываться. Чего еще? Взорвать Раду? Чего эти дурачки добиваются? Чушь! Если они хотят изменить ситуацию, надо провести досрочные выборы (правда, результаты будут те же). Чтобы провести досрочные выборы, надо заставить Раду не радотать 30 пленарных дней. И ничего у БЮТа и НУ не выходит. Парламент продолжает работать. Пусть пойдут и повесятся.
Хведорович :)   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Голубые в темноте могут перейти к действиям:))))
Alex   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Около 50 депутатов-регионалов второй день подряд до начала пленарного заседания заблокировали трибуну, президиум и ложу правительства в сессионном зале парламента. В свою очередь, члены фракции БЮТ захватили электрощитовую парламента и на некоторое время выключили свет в сессионном зале.
" Получается Deadlock
Хведорович :)   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
И я владею!Хау Ду ю ду рыгоналы? :)))))))
Халк   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Я и так знаю!
TT   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Для начала 15 депутатам 15 суток за хулиганство. И заставить за свой счет обеспечить годовой запас лампочек в детских садиках, школах и больницах. Денег, я думаю, у них хватит.
ОПОРыш   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
коллеги, учите государственный язык Украины - АНГЛИЙСКИЙ, чтобы достойно отчитываться хозяевам(США) за достойно проделанную подрывную работу. Бравушки!!!
Витя   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А ф чем разница между портки и портянки? Хотялось бы услышать мнение компетентного эксперта :))
Халк   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Зато Регионалы - Это свет нации! :))))) Янукович - мастер слова!!!!!))))))) Кивалов - математик от бога!!!! :))))) Пискун - украинский Шерлок Холмс :)))) Черновол - подкидыш :)))) (иначе к вам бы не пошел)
Министр    | 03.03.2008, 12:11
74 Хведорович :) (аноним) | 21.02.2007, 12:37 - точно!
DarAlex    | 03.03.2008, 12:11
Сажать, в мысле :)
1   2   3   4   5   ...   6    →
Реклама
Обзор сети