UA
 

Третьяков и Жвания проигнорировали повестку от Березовского

Корреспондент.net,  6 сентября 2007, 01:40
0
29

Кандидаты в народные депутаты от блока Наша Украина - Народная самооборона Александр Третьяков и Давид Жвания не пришли в Шевченковский райсуд Киева для вручения им судебного вызова Высшего суда Англии и Уэльса.

Об этом сообщил глава суда Ирина Тельникова. По ее словам, Жвании и Третьякову было назначено прийти за повестками в 15 часов в среду. 

В связи с неявкой Третьякова и Жвании в суд документы будут возвращены в Лондон.

"Документы будут возвращены без вручения в связи с их неявкой. А уже та инстанция, которая их направляла, будет решать, что делать дальше", - сообщила в эфире 5 канала помощник судьи Шевченковского суда Елена Пихур.

Запрос Высшего суда Англии и Уэльса направлен в Украину в связи с иском проживающего в Лондоне российского бизнесмена Бориса Березовского относительно "использования денежных средств в сумме $22,85 миллионов".

Позже Березовский заявил, что общая сумма перечисленных им денег на развитие демократических институтов в Украине составляет около $45 миллионов.

Опальный российский бизнесмен неоднократно пытался получить разрешение от украинских властей на въезд в страну, однако ему было отказано. Позднее он подал в Высший суд Лондона иск к украинским политикам - Александру Третьякову и Давиду Жвания с требованием предоставления полного отчета по денежным средствам, перечисленным бизнесменом для "продвижения демократии" во время президентской кампании 2004 года.

Третьяков ранее работал первым помощником президента Украины. 22 сентября 2005 года эта должность была ликвидирована. Жвания с февраля по сентябрь 2005 года возглавлял Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций. Третьяков и Жвания - народные депутаты Верховной Рады 5-го созыва (фракция Наша Украина). Они баллотируются в украинский парламент на досрочных парламентских выборах 30 сентября по списку блока Наша Украина - Народная самооборона.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии