Ющенко поздравил ветеранов УПА
награды ряду участников
национально-освободительного
движения
Как сообщили в пресс-службе главы государства, выступая на торжественном вечере по этому случаю, Ющенко подчеркнул: "Войско, которому принадлежало быть основанным в этот день, стало непобедимой, непокоренной и одной из самых трагических армий ХХ века".
Президент отметил, что "память о каждом герое и каждой жертве борьбы за освобождение, свободу и независимость Украины является святой и неделимой".
Глава государства отметил исключительную важность установления исторического значения роли УПА для нашей страны. "Не обойдем ни одной тяжелой страницы нашей истории и именно так возобновляем правду, за которой стоит большой и соборный подвиг украинского народа - народа, который победил смерть и в конечном итоге утвердил свое государство", - сказал Ющенко.
Президент отметил, что воины УПА стали на борьбу против двух "главных врагов - нацизма и коммунистического террора". "Украинская Повстанческая Армия объединила людей разных национальностей и разных политических взглядов. Этот факт является принципиально важным для понимания освободительного характера борьбы повстанцев", - сказал Президент и прибавил, что "Украина вместе с другими народами мира и сегодня осуждает какие-либо проявления тоталитаризма и пренебрежения к человеческой и национальной жизни".
Что касается установления исторической правды о деятельности УПА, Ющенко выразил убеждение, что ученые "дадут исчерпывающую и беспристрастную оценку" событиям того времени.
"Я призываю надлежащие государственные органы, общественность, украинских и зарубежных ученых и исследователей продолжить роботу по изучению и донесению людям истины о деятельности УПА", - сказал Президент.
В этом контексте он отметил важность объединения общества вокруг этой темы. "Возрождение исторической правды обозначает для нас общее движение вперед", - уверен Ющенко.
Говоря о чествовании погибших и репрессированных, Президент подчеркнул, что государство и общество в долгу перед этими людьми. "Украина не должна и не может делить ни своих ветеранов, ни их судьбы, ни их любовь к родной земле", - заметил Ющенко.
"Я решительно и однозначно настаиваю на государственном признании ветеранов украинского подполья и обращаюсь к новому парламенту Украины и будущему правительству принять это решение", - отметил Президент Украины.
В ходе торжеств Ющенко вручил государственные награды ряду участников национально-освободительного движения. Глава государства также присвоил звание Героя Украины (посмертно) главнокомандующему УПА Роману Шухевичу - высокую награду за него получил сын Юрий.
В начале торжеств собравшиеся почтили минутой молчание память погибших в результате вчерашней трагедии в Днепропетровске.
Статьи по теме
- Симоненко: Ющенко следует объявить персоной нон-грата во многих странах 14 октября 2007, 22:20
- Результаты празднования 65-летия УПА в Киеве: в милиции 24 человека 14 октября 2007, 21:25
- Ющенко присвоил Шухевичу Героя Украины посмертно 14 октября 2007, 19:10
Сайты по теме
Последние новости раздела
-
Луценко назвал дело Жвании "местью вчерашнему куму, спонсору и соратнику"
15:15
- Ющенко призвал СМИ не спекулировать на теме визита Варфоломея в Украину 13:50
- Ющенко считает пребывание ЧФ РФ в Крыму жестом доброй воли украинской нации 13:28
-
Ющенко заявил, что Тимошенко поучаствует в выборах Президента
13:07
- Братство пригласило в Киев епископа, предавшего анафеме Алексия II 13:02
-
Ющенко считает, что Жвания причастен к его отравлению
12:39
-
Жвания намерен судиться со следователем Генпрокуратуры
12:32
-
Севастопольский DJ записал голосом Ющенко песню о Крыме
12:19
- Ющенко: Крещение Руси является для нас праздником "европейскости" 11:58
-
Жвания пожаловался на Украину в Европейский суд
11:27
Последние новости:
- Львовский подросток задушил школьницу и покончил с собой 15:25
-
Луценко назвал дело Жвании "местью вчерашнему куму, спонсору и соратнику"
15:15
- На Корреспондент.net начался чат с фронтменами группы Ляпис Трубецкой 15:12
- Поветкин отказался стать телекомментатором 15:10
- В Беларуси увековечили яйцо 15:06
Самые комментируемые:
- В Киеве запретили плакаты с приветствием Алексия II Комментарии (1172)
- Лужков: Россия и ее Черноморский флот останутся в Севастополе Комментарии (415)
- Ъ: В 2009 цена на газ для Украины составит не менее $400 Комментарии (290)
- США раскритиковали подписание военных контрактов между Венесуэлой и Россией Комментарии (149)




