UA
 

Ющенко написал Путину письмо о Библиотеке украинской литературы в Москве

Корреспондент.net,  21 ноября 2007, 13:52
0
23

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание Президента России на ситуацию, сложившуюся вокруг единственной в Российской Федерации Библиотеки украинской литературы. Он предлагает Владимиру Путину создать опекунский совет.

В своем письме к российскому коллеге Ющенко отмечает, что глубокое беспокойство украинской общественности, многочисленной украинской общины в России и мировых организаций зарубежных украинцев вызвала информация о намерении реорганизовать библиотеку и определенные сложности в ее деятельности, связанные, в частности, с кадровой сменой персонала.

Украинская сторона высоко ценит усилия правительства Москвы, которое в 2006 году возродило украинскую библиотеку в новом помещении с обеспечением надлежащего финансирования, отмечает Президент Украины.

На таком же высоком уровне, по его словам, организовывается работа аналогичных заведений в Украине - государство финансирует деятельность тысяч библиотек, в которых хранятся миллионы экземпляров русских книг и проводятся многие культурологические мероприятия, посвященные русской тематике.

В своем письме Виктор Ющенко также отмечает, что возобновление деятельности Библиотеки украинской литературы было "знаковым событием в отношениях между нашими государствами" - свидетельством углубления диалога двух культур и интереса российской общественности к украинской литературе.

"Считаю, что сегодня деятельность Библиотеки украинской литературы в Москве не может оставаться вне нашего общего внимания", - убежден Ющенко.

Он предложил Президенту РФ рассмотреть вопрос о создании опекунского совета библиотеки с участием представителей украинской общины в России и российской общественности, выдающихся ученых, ведущих литераторов, деятелей культуры и искусства наших государств.

"Думаю, что конкретный механизм его работы мог бы быть разработан в рамках Украинско-Российской межгосударственной комиссии", - отметил он.

"Убежден, наши совместные усилия будут способствовать сохранению уникального очага украинской культуры в Москве, который имеет важное значение для удовлетворения национально-культурных, образовательных и информационных потребностей многомиллионной украинской общины в России и всех почитателей украинской литературы", - говорится в письме Президента Украины.

Как сообщалось, украинские организации в России неоднократно призывали украинские и российские власти не допустить уничтожения Библиотеки украинской литературы в Москве. Они сообщали о проблемах с помещением и кадрами, а также о политических провокациях против библиотеки.

В частности, в начале ноября свыше 300 читателей и сотрудников Библиотеки украинской литературы попросили Президента России обратить внимание на сложную ситуацию, сложившуюся вокруг учреждения и в ней непосредственно.

20 ноября региональная общественная организация Украинцы Москвы заявила об уничтожении уникального газетного фонда Библиотеки украинской литературы в Москве.


Библиотека украинской литературы возобновила свою работу (на правах отдела одной из библиотек Москвы) 17 декабря 1989 года. С 1997 года украинская библиотека находилась в помещении одной из местных библиотек-филиалов Юго-восточного округа Москвы. Значительная часть фондов украинской библиотеки хранилась в неприспособленном помещении и была недоступной для читателей.

19 декабря 2000 года правительство Москвы приняло постановление о создании государственного заведения культуры Библиотека украинской литературы.

В 2004-2006 годах за счет средств инвестиционной программы Москвы были проведены работы по благоустройству помещений нового здания, благодаря чему библиотека получила помещение общей площадью 607 квадратных метров. В настоящее время библиотека - единственный в Российской Федерации государственный украинский библиотечный комплекс. Она насчитывает около 50 тысяч экземпляров книг и журналов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии