UA
 

НУ-НС дал Плющу последний шанс: депутату грозит изгнание из фракции

Корреспондент.net,  10 декабря 2007, 13:02
0
16

Заместитель председателя фракции Блока Наша Украина - Народная самооборона Руслан Князевич допускает, что фракция исключит депутата Ивана Плюща из своего состава, если тот не поддержит кандидатуру Юлии Тимошенко при голосовании за избрание ее премьер-министром.

"Князевич отметил, что не исключает возможности исключения его (Плюща) из фракции, добавив при этом, что пока это не несет за собой лишения депутатского мандата", - говорится в сообщении пресс-службы НУ-НС.

По словам парламентария, на одном из заседаний политического совета блока было принято решение дать Плющу еще один шанс продемонстрировать согласие с политикой фракции.

"Если он не изменит своей позиции до вторника (11 декабря), то мы будем применять те меры, которые будем считать целесообразными согласно Конституции и регламенту ВР", - передает слова Князевича пресс-служба.

Нунсовец также напомнил, что на данный момент на рассмотрении Конституционного суда находится дело о возможности лишения мандата депутата в случае его исключения из фракции. "КС взял к производству дело, и сейчас оно находиться на его рассмотрении. Я не исключаю, что правовая позиция КС может быть в пользу нашей фракции", - добавил он.

Напомним, 29 ноября фракции БЮТ и НУ-НС в Верховной Раде создали парламентскую коалицию (большинство) - Коалицию демократических сил. Коалиционное соглашение подписали 227 из 228 входящих во фракции депутатов. Не подписал коалиционное соглашение только Иван Плющ, объяснив это желанием добиться консолидации политических сил в Раде 6-го созыва.

Плющ не принимал участие в голосовании за избрание председателя Рады, на должность которого баллотировался кандидат от его фракции Арсений Яценюк. В этот день, как сообшил замглавы фракции НУ-НС Юрий Луценко, Плющ вместе с Ринатом Ахметовым и Виктором Януковичем отправился на футбол в Донецк.

В конце ноября Луценко также говорил, что не исключает, что Плющ может быть исключен из фракции, если не подпишет соглашение о создании коалиции.

Как ожидается, Рада рассмотрит назначение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра во вторник, 11 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии