E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

НУ-НС дал Плющу последний шанс: депутату грозит изгнание из фракции

10 декабря 2007, 13:02    Корреспондент.net  
НУ-НС дал Плющу последний шанс: депутату грозит изгнание из фракции НУ-НС дал Плющу последний шанс
president.gov.ua

Заместитель председателя фракции Блока Наша Украина - Народная самооборона Руслан Князевич допускает, что фракция исключит депутата Ивана Плюща из своего состава, если тот не поддержит кандидатуру Юлии Тимошенко при голосовании за избрание ее премьер-министром.

"Князевич отметил, что не исключает возможности исключения его (Плюща) из фракции, добавив при этом, что пока это не несет за собой лишения депутатского мандата", - говорится в сообщении пресс-службы НУ-НС.

По словам парламентария, на одном из заседаний политического совета блока было принято решение дать Плющу еще один шанс продемонстрировать согласие с политикой фракции.

"Если он не изменит своей позиции до вторника (11 декабря), то мы будем применять те меры, которые будем считать целесообразными согласно Конституции и регламенту ВР", - передает слова Князевича пресс-служба.

Нунсовец также напомнил, что на данный момент на рассмотрении Конституционного суда находится дело о возможности лишения мандата депутата в случае его исключения из фракции. "КС взял к производству дело, и сейчас оно находиться на его рассмотрении. Я не исключаю, что правовая позиция КС может быть в пользу нашей фракции", - добавил он.

Напомним, 29 ноября фракции БЮТ и НУ-НС в Верховной Раде создали парламентскую коалицию (большинство) - Коалицию демократических сил. Коалиционное соглашение подписали 227 из 228 входящих во фракции депутатов. Не подписал коалиционное соглашение только Иван Плющ, объяснив это желанием добиться консолидации политических сил в Раде 6-го созыва.

Плющ не принимал участие в голосовании за избрание председателя Рады, на должность которого баллотировался кандидат от его фракции Арсений Яценюк. В этот день, как сообшил замглавы фракции НУ-НС Юрий Луценко, Плющ вместе с Ринатом Ахметовым и Виктором Януковичем отправился на футбол в Донецк.

В конце ноября Луценко также говорил, что не исключает, что Плющ может быть исключен из фракции, если не подпишет соглашение о создании коалиции.

Как ожидается, Рада рассмотрит назначение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра во вторник, 11 декабря.

По материалам:
]]>
Русская служба Би-би-си
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (74)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
2 Dwarf  Хочу увидеть, чтобы кто-то из ПР проголосовал "не так" и его за это выгнали из фракции. Сколько было бы оранжевой вони по поводу нарушения прав и демократии!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 Dwarf  Dwarf молчит как партизан, потому что знает, карлик, что я прав. Даже ваш любимый НУНС не станет голосовать за императивный мандат, т.к. это прямое нарушение демократических норм старой Европы. Скоолько ни тужься, какашка не вылезет - хотите императивный мандат? А вот хрен вам!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 Dwarf  Dwarf маленький, но умный:) "Изгнать старого прдуна!" - решает Юля, киря и Луца. Собираются фракции НУНСА иБЮТА - и "большинство" послушно изгоняет старого прдуна. Ура! Это не анархия! Это демократия! То же самое можно было бы сделать и втроем - зачем депутать зря кормить? А чтобы дэмократия была, - отвечает искушенный Dwarf :-)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Lotus Eater  вот она настоящая диктатура! когда тебя шантажируют на публике! а ктото говорил что кучма был плохой...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Кот  Народ! Может кто то мне объяснит, а что есть "демократия"? А то все время об этом говорят, а никто толком не понимает что это такое. Наверно это жесткий контроль возле урны в ВР когда выбирали Яценюка? А еще есть непонятное словосочетание "Украинская идея". У кого не спрошу,никто не знает. Я думаю это наверно присоединение к США. Ну нужно же им где то сваливать радиоактивные отходы,да и девушки тут красивые и дешевые. Правда у Европы свои виды на Украину. А что же интересно осталось украинцам?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Dwarf to ЛОГИКА 60, Наблю  Кошка 55 права. Мы голосовали за ПАРТИИ, а не за конкретного депутата. Значит и голосовать они должны так как решило большинство этой партии, путь даже под большим влиянием их лидеров! 450 депутатов нужно для того чтоб объективно отобрпозить мнение народа! Если оставить всего 5 то выйдет не справедливо, за когота проглосовало 30-34% жителей страны а за других 5%. Выходит мы сравняем тех кого поддерживает 30 и тех кого поддерживает 5. Решение о изгнании депутата из фракции принимает тоже не одним человеком, а большинством. В этом и заключается демократия! Повторюсь, не путайте анархию и демократию! Гнать старого пердуна надо!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Фанат_юлькин
Фанат_юлькин  ЛОГИКА. Тогда по твоим словам, вообще нужно в ВР оставить 5 человека. Януковича, Тимошенко, Литвина, Симоненко и НУ-Нсовца... Накуй остальные, если они должны придерживаться мнения лидера?????------------ Чтобы работать в комитетах и министерствах ибо 5 человек не справятся!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Наблюдатель 2 Света_  //Не "мнения лидера",а решения партии в которой состоишь.И в списке которой пришел.// -- Нет, Света. Даже в по-настоящему развитых странах "лидер партии" имеет возможность сильно влиять на мнение "большинства" членов своей партии. Это делается по-разному в зависимости от уровня полит. культуры. Конкретно в Украине мнение лидера влияет на мнение большинства настолько сильно, что их даже нельзя отделить друг от друга. Вот какое мнение у лидера - такое будет и у большинства. Если же законом закрепить право изгонять из партии "инакомыслящего", никакой внутрипартийной демократии никак не выйдет. В БЮТ все решает мнение Юли, в ПР - мнение Януковича, в БЛ - Литвина, в КПУ - мнение Симоненко. В НУНСЕ будет вечная драка Кириленко-Луценко. Вот и все персонажи. Другие депутаты, как справедливо написали уже, - просто не нужны. Вперед, к демократии - гоните Плюща, сомневающихся из НУНС, сомневающихся из БЮТ. Отличная модель! В Раде ни писка - все дружно принимают решения, провозглашенные лидерами п
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Alexander1966  ещ 60
А зачем тогда вообще парламент.
Фракции у себя на хате приняли решение.
Позввонили Яценюку тот зафиксировал решение
и все!!
Наверное Европа всетаки мудрее и опітнее в єтом вопросе, че мы. Она то против императивного мандата.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
45  И пролез йобаный приспособленец в парламент.
Гнать sуку из депутатов в три шеи. Из-за такого
ховна постоянные кризисы.Этот депутат Плющ
НИКАКОЙ пользы не принесет.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 63ебанулись?  Т.е. получается в СССР была самая настоящая демократия. Одна партия...по какому-либо вопросу всегда было или большинство или меньшинство... Предаставь себе сейчас к примеру парламент США, где введут такой же цирк... Да их сразу помидорами закидают и на ферму отправят пахать, это не политика, а политиканство
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 АК-47  Да что вы?!Кем не обзывало?"Оранжевыми крысами" или ",козлами, которые мешают нам жить"?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ебанулись?  демократично решают вопросы на внутрипартийных совещаниях. и если БОЛЬШИНСТВО приняло решение, меньшинство должно подчиниться. Напомню, ДЕМОКРАТИЯ - ВЛАСТЬ БОЛЬШИНСТВА.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 61Света_  Бред.. такого ни в одной стране нет. Это называется диктатура. В каком бы виде она ни была.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Света_
Света_  60...Не "мнения лидера",а решения партии в которой состоишь.И в списке которой пришел.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
55Кошка  ЛОГИКА. Тогда по твоим словам, вообще нужно в ВР оставить 5 человека. Януковича, Тимошенко, Литвина, Симоненко и НУ-Нсовца... Накуй остальные, если они должны придерживаться мнения лидера?????
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Наблюдатель 2 Dwarf  Допустим. Но разве в Конституции сказано, что депутата надобно исключать из фракции, если он голосует не так, как большинство? Если-таки сказано, то на фига "императивный мандат"? и закон о нем? Уже все прелести этой специфической демократии мы имеем... Что-то здесь не то. Может, надо выяснить, за что по закону Украину фракция имеет право изгонять своих непослушных депутатов? Неужели там прямо так и сказано: "Если депутат отказался голосовать за премьера, выдвинутого фракцией, его (депутата) исключают из фракции". Что-то я сомневаюсь на этот счет. Если существует такое в законе, значит, в Украине УЖЕ НЕ демократия. Своего мнения депутат выразить не может в голосовании - иначе его исключат из фракции. Вдумайтесь! К этому нас упорно ведет Тимошенко??
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
араппа
араппа  Кошка (аноним) | 10.12.2007, 14:53 респект!!!очень доходчиво оъясняешь..но блондинка вряд ли поймет..
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Боннифаций  33 Петровичъ. Ты не прав. Я не голосовал за БЮТ. Но могу сразу сказать, что насчет исключения Плюща из партии и императивного мандата двух мнений быть не может. Депутата избирают, чтобы он выполнял программу партии, которую он представляет, а не свою собственную. Императивный мандат необходим. Может быть свобода мнений до выборов. Никто не навязывал Плющу свою точку зрения и не заставлял вступать в НУ-НС. Он сделал это потому, что он придерживается взглядов партии и одобряет ее программу. Свобода предавать однопартийцев, избирателей и весь украинский народ должна быть ограничена.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Dwarf  Конституция Украины:
Статья 81. Полномочия народных депутатов Украины прекращаются одновременно с прекращением полномочий Верховной Рады Украины.
Полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно в случае:
6) невхождения народного депутата Украины, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата Украины из состава такой фракции;
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2   3   4    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети