Политика

Политический кризис возвращает украинцев к совковой ментальности - эксперт

13 декабря 2007, 22:20    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Украина близка к возрождению "совковой ментальности". К такому выводу сегодня пришли участники "круглого стола" на тему: Украинское общество в условиях постоянного политического кризиса.

В настоящее время независимость Украины в массовом сознании воспринимается как установившийся факт, а период острого переживания актуальности "государственного развития" ушел в прошлое. Поэтому попытки политиков играть на чувствах гражданской ответственности, призывать к самопожертвованию ради благополучия государства чаще всего не встречают понимания, - считают участники мероприятия.

Ставя во главу угла уровень благосостояния, граждане полагаются на защиту государства. Реформирование они видят как оптимизацию социальной сферы, обеспечение доступности и качества соцуслуг. Однако в обществе растет отчужденность от судьбы страны. Украинцы превращаются в подобие советских граждан, которых интересовала только собственная жизнь, - констатировали участники "круглого стола".

В украинском обществе растут ожидания режима "сильной руки". Политологи и эксперты отмечают, что неуверенность народа в собственных силах и страх перед радикальными изменениями являются источниками авторитарных настроений. Их специфика заключается в том, что риски будущего украинские граждане преимущественно связывают с ослаблением способности государства осуществлять патроналистскую политику.

Украинское общество живет в ожидании режима "сильной руки"
Запрос на "сильную руку" связан со стремлением украинцев оградить властные полномочия от посягательств олигархов. В этой связи оранжевая революция представляется не столько как запрос на либерально-демократические преобразования, сколько знак протеста против узурпации власти олигархами.

"Общество уже давно приспособилось жить в кризисе. Даже возник украинский парадокс экономического роста в условиях политической нестабильности. С другой стороны, мы уже сейчас видим ее негативные стороны. Это усиление спроса на режим "сильной руки". Это уже риск для молодой украинской демократии", - отмечает директор Центра политического анализа Пента Владимир Фесенко.

Вместе с тем, желание "сильной руки" исключает тиранию. В этом отношении показательно следующее противоречие. С одной стороны, украинские граждане выступают за сильную президентскую власть, жаждут стабильности и наведения порядка. С другой стороны, население преимущественно отрицательно восприняло роспуск парламента, не имевший достаточных правовых оснований, а половина населения была готова выразить свое недоверие Президенту.

Кроме того, по мнению экспертов, в условиях кризиса украинское общество отличается консервативностью как боязнью и нежеланием перемен. Природа украинского консерватизма - не в приверженности традициям (что характерно, например, для англичан), а в неуверенности в собственных силах.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (63)
комментариев на странице 
Ё   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
на 100% согласен с авторами!
Ї   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Херня якась.
Ne Hohol   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Двумя словами: Тупые хохлы
simple_max2006    | 03.03.2008, 12:11
Украинцы пока с совковой ментальностью не расстались. Как можно вернуться туда, откуда не уходили? Если бы украинцы были не совки - фиг бы голубцы с коммуняками, нарушив все правила и наплевав на выбор избирателей, вернулись к власти в 2006. Да и щенку в 2005 не позволили бы простить бандитов и фальсификаторов. В общем, украинцы всё ещё тупые и безвольные совки и все беды украинцев - следствие.
simple_max2006    | 03.03.2008, 12:11
Ne Hohol, ты, так понимаю, московит? Так московиты - ещё более тупые, чем хохлы. Мы хоть пытаемся совок в себе бороть, а вы, московиты, считаете совковость - единственно верным состоянием души.
АБВ   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
По-моему, авторы правильно подметили.
n0t   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ТУПИЗНА,,,, Сразу видно что учасники круглого стола настолько далеки от народна что просто ппц... Передурки просто...
2 Ne Hohol   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
хоть и хохол, но согласен, не полностью конечно. Блин как мы могли избрать таких тупых людей к власти, выбора нет, не спорю, но блин просто тупо морозиться дальше и трепаться на всякого рода форумах, когда там эти скоты продают нашу страну направо-налево, считая нас за скотов, которыми по сути ничего не возражая им, мы и являемся. Увы, это опять же крик души, и не более. На майдан я не пойду, на площадь ленина тоже
Днепр ту 3Ne Hohol   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Не верю! А ну погавкай исчо раз! ;))))) И это, как её, злости побольше вложи в свой пост и гaвна своего душевного вложи побольше, а то жиденько какаешь. Сри, сынку по-крупному! ;)
НГ для НГ   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
По-видимому, заказная статья, которая готовит мнение об очередном силовом захвате власти Ющенко. Это опять таже формула "по просьбе трудящихся". Одна из проблем общества, что на "западе", что на "востоке", в том, что много людей, по-прежнему, надеется в душе тоже урвать свое денежное счастье. Не будет этого! Ни при Ющенко, ни при другом Пр или ВР. Все таки нужно оглянуться назад и понять, что пролетариев в обществе подавляющее большинство.
Auto   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Auto
[<a target="_blank" href="http://auction.glc.com.ua/"&g t;ссылка</a>]
1   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
авторы молодцы. согласен!
заграницанампоможет   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
не только вероно на все 100%, а нужно добавить проблемы в образовании, мидицине, судебных и правоохранительных органах - тогда получим реальную картину наей жизни. учитывая что эта тенденция в развитии - нужно быть нехилым оптимистом что бы хоть как то существовать в этой стране
Ne Hohol   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 simple_max2006. Я из Якутии, г.Нерюнгри
запoрiзький_кoзак    | 03.03.2008, 12:11
Как по мне - это заказаня джинса, причем веет с востока. Дали пару толковых тезисов (типа "оградить властные полномочия от посягательств олигархов" или "оранжевая революция представляется не столько как запрос на либерально-демократические преобразования, сколько знак протеста против узурпации власти олигархами") и на фоне этого толкают совсем уж несуразные, несвойственные украинской ментальности вещи (типа "В украинском обществе растут ожидания режима "сильной руки". " или "С одной стороны, украинские граждане выступают за сильную президентскую власть, жаждут стабильности и наведения порядка. С другой стороны, население преимущественно отрицательно восприняло роспуск парламента"). Что-то больше для россиян писано. Это ж какой украинец хочет постваить надо собой еще более властного царька!? - у нас наоборот, исторически, как доходит до вопроса "как будет главный", так сразу "или мне или никому". Единственный период когда Украина более-менее нормально и спкойно жила, это 16-17 века, ког
IMYA   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Обсуждаем проблемный языковой вопрос на Украине [[<a target="_blank" href="http://www.mirua.com.ua">с сылка</a>] ]
Алекс82   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ЗАКАЗУХА!

Желание иметь доброго царя было всегда.

А по статье, то непонятно
а с каких это данных уважаемый круглый стол решил за украинцев, что они стают совками.
олигарх   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ню-ню...
Oops   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Наивно. Чтобы "оградить властные полномочия от посягательств олигархов" этих самых олигархов можно только физически ликвидировать или загнать под колпак спецслужб (а ля Россия Путина). Лучший вариант дать всяким пинчукам и ахметовым понять, что они нигде не спрячутся и родственники их тоже обязательно пострадают в случае чего. Только вот с демократией эти методы совсем не коррелируют.
ЛариФлинт    | 03.03.2008, 12:11
Какой в жпу политический кризис? Кто нибудь его чуствует? Как жили с парламентом хреново так и без него также! Экономика развивается в таком же темпе как и обычно, а именно малый бизнес, кроме него у нас ничего не развивается! Политическая ситуация влияет только на крупный бизнес! Так что есть парламент или нет, все будет как обычно!
1   2   3   4    →
Реклама
Обзор сети