UA
 

СБУ требует расследовать нападение на служебный автомобиль на Европейской площади

Корреспондент.net,  26 ноября 2013, 01:24
252
14081
СБУ требует расследовать нападение на служебный автомобиль на Европейской площади
Фото: Леонид Емец
СБУ требует расследовать инцидент на Европейской площади

Служба безопасности Украины заявляет о нападении на служебный автомобиль ведомства в понедельник в ходе акции на европейской площади и требует расследования инцидента.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, неустановленные лица совершили нападение на служебный автомобиль службы безопасности.

"В этом автомобиле находились сотрудники СБУ, которые, в соответствии со своей компетенцией, выполняли служебное задание по выявлению техническими средствами радиоканалов возможного управления взрывными устройствами в местах массового скопления людей", - говорится в заявлении службы безопасности Украины.

В заявлении отмечается, что сотрудники СБУ всегда предпринимают такие действия в рамках обеспечения антитеррористической безопасности во время всех массовых мероприятий. "Правонарушители нагло и цинично завладели техникой, повредили транспортное средство, а также причинили телесные повреждения сотрудникам СБУ при исполнении", - отмечается в заявлении спецслужбы.

В службе безопасности подчеркивают, что "нападающие использовали слезоточивый газ".

"Указанные действия совершались при непосредственном участии отдельных народных депутатов Украины", - говорится в тексте заявления.

Как сообщалось, накануне около 20:00 на Европейской площади началась потасовка, переросшая в масштабное противостояние с милицией - протестующие, по их мнению, обнаружили подслушивавших штаб оппозиции СБУ-шников, которых попытались отбить около 500 милиционеров. 

"Возле сцены задержали машину с вооруженными людьми и полную аппаратуры прослушки. вызвали милицию", - написал депутат Леонид Емец.

По словам очевидцев, оттуда вытащили нескольких пассажиров, после чего сотрудники Беркута направились в сторону автомобиля и начали теснить митингующих. Активисты пытались перевернуть микроавтобус, а милиционеры препятствовали этому.

Комментируя инцидент, в киевском управлении МВД заявили, что большое количество сотрудников спецподразделения Беркут стянуто к Европейской площади, в связи с поступившей вечером информации о якобы заложенной в микроавтобус взрывчатке.

Позднее, сотрудники МВД сняли оцепление митингующих со стороны улицы Крещатик. Ситуация на Европейской площади в Киеве стабилизируется, митинг продолжается.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаКиевСБУпротестыЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии