UA
 

На Банковой применили слезоточивый газ - ситуация напряженная

Корреспондент.net,  1 декабря 2013, 15:55
126
14980
На Банковой применили слезоточивый газ - ситуация напряженная
Фото: ТСН
Банковая вся в дыму

Возле Администрации Президента Украины начались столкновения митингующих с бойцами Беркута. Возле здания администрации президента применен слезоточивый газ. Как передает корреспондент агентства Интерфакс-Украина, нельзя с уверенностью сказать, газ распылен со стороны милиции или провокаторов в рядах митингующих.

В то же время, участники акции протеста начали отходить с ул.Банковой в сторону ул.Институтской.

На ул.Банковой периодически взрываются взрывпакеты, одну женщину забрала машина "Скорой помощи".

Ситуация на ул.Банковой напряженная, митингующие продолжают прибывать. Видимость осложнена из-за дыма от взрывающейся пиротехники. В 10-метрах от милиции стоит заведенный экскаватор. Однако часть молодежи пытается защитить милиционеров от экстримистски настроенных людей.

Как передает корреспондент УНИАН, протестующие просят в срочном порядке увезти от здания Администрации женщин и детей. Как сообщал корреспондент УНИАН, распыленный газ был с перцем. У пострадавших поражены органы дыхательной системы. Люди отходят в сторону улицы Институтской. В эпицентре событий находиться невозможно.

Как передает корреспондент УНИАН, участники акции протеста на улице Банковой со стороны улицы Институтской бросают в сотрудников милиции камни, палки. Милиционеры бьют митингующих дубинками и применяют против них слезоточивый газ.

Активисты акций гражданского протеста, митингующие под Администрацией Президента, разделились на два лагеря. Часть митингующих выступают за мирный протест, часть — за обострение конфликта и прямой захват здания Администрации Президента.

Те, кто выступает за силовой захват АП, группируются вокруг коммунальной техники, которая стоит на улице Банковой, где находится Администрация Президента.

Как передает корреспондент УНИАН, к зданию АП подошел народный депутат Петр Порошенко. Он выбрался на стоящий тут экскаватор и призвал митингующих не поддаваться на провокации и вернуться на Майдан Незалежности. Протестующие не стали его слушать и силой стащили с машины.

Как сообщалось, активисты акции протеста начали штурм Администрации Президента Украины, оттянули железный забор, ограждающий активистов от бойцов «Беркута». Слышны взрывы шумовых шашек, активисты бросают фаеры в «беркутовцев». Активисты скандируют: «Зэка – геть!» и ждут подкрепление с Майдана Незалежности для продолжения активной фазы протеста.
Всего возле АП находиться несколько тысяч человек. Как передает корреспондент УНИАН, «Беркут» также использует против активистов шумовые гранаты.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: протестыЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии