UA
 

Европарламент принял резолюцию по Украине, призвав отменить визовый режим

Корреспондент.net,  12 декабря 2013, 15:02
396
36958
Европарламент принял резолюцию по Украине, призвав отменить визовый режим
Фото: Reuters
Европарламент принял резолюцию по Украине

Европейский парламент принял резолюцию по Украине. В ней он призывает к немедленной работе посреднической миссии ЕС на "самом высоком политическом уровне" для оказания помощи в поиске политического решения кризисной ситуации в стране. Более того, европарламентарии призвали отменить визовый режим с Украиной.

Посредническая миссия

Резолюция называется О результатах саммита Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности, в отношении Украины. Она была принята сегодня, 12 декабря, в Страсбурге в ходе пленарного заседания ЕП.

"(ЕП) призывает немедленному началу новой полноценной посреднической миссии ЕС на самом высоком политическом уровне, чтобы достичь и помочь в проведении круглого стола между правительством, демократической оппозицией и гражданским обществом и обеспечить мирное решение нынешнего кризиса", - говорится в резолюции.

Визовый вопрос

Европарламент призвал институты ЕС "открыться украинскому обществу через соглашение об отмене визового режима, укрепление сотрудничества, программы молодежного обмена ".

"Надо приложить еще больше усилий для того, чтобы Украина была включена во внутренний энергетический рынок ЕС" , - говорится в тексте резолюции.

Кроме того, Европарламент призвал руководство Еврокомиссии поддержать Украину в переговорах с Международным валютным фондом и Европейским банком реконструкции и развития "о предоставлении финансовой помощи для проведения реформ, связанных с подписанием ассоциации".

Европарламент выразил солидарность с митингующими

Кроме того, Европарламент выражает полную солидарность с "демонстрантами за европейское будущее и призывает украинские власти в полной мере уважать гражданские права и фундаментальные свободы собраний и мирных акций протеста".

"(ЕП) решительно осуждает использование грубой силы против мирных демонстраций и подчеркивает необходимость быстрого, эффективного и независимого расследования и наказания лиц, признанных виновными; призывает к немедленному и безусловному освобождению мирных демонстрантов, арестованных в последние дни", - говорится в резолюции.

Кроме того, тут же указывается и на международные обязательства Украины. "(ЕП) подчеркивает, что такие меры явно противоречат основополагающим принципам свободы собраний и выражения мнений и, следовательно, нарушают универсальные европейские ценности", - сказано в резолюции. В этой связи ЕП напомнил и о том, что Украина является действующим председателем в ОБСЕ и должна защищать эти ценности.

Также Европарламент выражает сожаление по поводу "жестоких событий, которые произошли в ночь на 9 декабря 2013, когда силы безопасности штурмовали офисы оппозиционных партий и независимых СМИ, и преследовали демонстрантов". "(ЕП) считает, что эти события могут привести к дальнейшей эскалации и без того напряженной ситуации", - говорится в резолюции.

Брюссель призывает украинские власти к переговорам с протестующими

В свете текущей ситуации в резолюции содержится положение "настоятельно призвать украинские власти принять участие в переговорах с протестующими, чтобы избежать эскалации насилия и дестабилизации в стране, и призвать все политические партии гарантировать проведение законной, спокойной парламентской дискуссии по экономической и политической ситуации и перспективах будущей интеграции с ЕС". "(ЕП) Напоминает, что в любом демократическом обществе могут быть проведены новые выборы, когда необходимо обновить народную законность", - заложено в резолюции указание на возможность проведения в Украине новых выборов.

В этой связи ЕП напоминает, что все еще "остаются открытыми несколько каналов для коммуникации, в том числе и миссия Европарламента в составе экс-президентов Пэта Коса и Александра Квасьневского". "Поэтому (ЕП) повторяет, что обеспокоенность со стороны украинских властей, которыми было принято в последнюю минуту решение о приостановлении (подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации - ред.), должна была прозвучать раньше для того, чтобы дать им возможность решать этот вопрос", - сказано в резолюции ЕП.

Говоря о Восточном партнерстве в целом, в Европарламенте констатируют, что результат и общий контекст Вильнюсского саммита "подчеркивают необходимость для ЕС сформулировать более стратегическую и гибкую политику в поддержку европейского выбора своих Восточных партнеров, используя полный спектр инструментов, имеющихся в своем распоряжении, например, макроэкономической помощи, ослабления торговых режимов, проектов по повышению энергетической безопасности и экономической модернизации, и скорейшего осуществления либерализации визового режима в соответствии с европейскими ценностями и интересами".

Также в резолюции говорится о необходимости поддержать дальнейшее вовлечение гражданского общества в национальных процессах реформ; повышать межпарламентское сотрудничество с Парламентской Ассамблеей Euronest и отправить, как можно скоро, миссию Европейского парламента в Украину.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУкраїнська служба Deutsche Welle
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Евромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии