UA
 

В УДАРе считают, что власть может спровоцировать столкновение двух Майданов

Корреспондент.net,  13 декабря 2013, 21:45
236
4276
В УДАРе считают, что власть может спровоцировать столкновение двух Майданов
Фото: Таисия Стеценко, Корреспондент.net
В УДАРе считают, что власть готовится к введению ЧП в стране

В партии УДАР заявили, что власть может спровоцировать противостояние двух Майданов в Киеве, что станет поводом для введения чрезвычайного положения в стране.

"Используя всю властную вертикаль и органы местного самоуправления, организуется добровольно-принудительный своз в Киев работников бюджетной схемы", - говорится в распространенном в пятницу заявлении УДАРа в контексте проведения Партией регионов митинга 14 и 15 декабря.

Также в заявлении сказано, что, используя весь возможный "админресурс" на всех уровнях, власть свозит в столицу большое количество людей из Восточной Украины на проплаченный митинг в поддержку президента Виктора Януковича.

Кроме того, власть планирует устроить провокации, например, атаковать свой антимайдан наемными провокаторами, использующими символику ЕС и оппозиционных партий.

"Следствием этого должны стать столкновения между двумя майданами, масштабные драки, массовые беспорядки и кровопролитие. Таким образом в Украине фактически целеустремленно организуется гражданская война", - прогнозируют в "УДАРе".

В партии не исключают, что это должно стать поводом для введения чрезвычайного положения или просто оправданием для жестокого силового разгона мирных митингующих.

"Обращаем внимание, что эскалацией конфликта путем провокации столкновений между людьми власть фактически совершает международное преступление - преступление против человечества, отнесенное к юрисдикции Международного уголовного суда. То есть за такие действия предусмотрена ответственность не только Уголовным кодексом Украины, но и актами международного права. Соответственно, и наказание за такое преступление будет делом не только государства Украины, но и всего мирового сообщества", - говорится в заявлении.

Как известно, Партия регионов инициирует проведение 14 и 15 декабря на Европейской площади Киева всеукраинской акции в поддержку курса президента Виктора Януковича Сохраним Украину, а оппозиция проводит 15 декабря нарочное вече на Майдане Независимости в столице.

Сегодня, 13 декабря, лидер партии УДАР Виталий Кличко сообщил, что у оппозиции есть информация о подготовке силового сценария со стороны власти. Он предупредил президента Украины Виктора Януковича о возможности"ужасных последствий для страны в случае силового сценария в отношении протестующих граждан.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УДАРЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии