UA
 

Меркель заявила, что Украина не может участвовать сразу в двух таможенных союзах

Корреспондент.net,  21 декабря 2013, 11:45
219
16123
Меркель заявила, что Украина не может участвовать сразу в двух таможенных союзах
Фото: Reuters
Меркель: В нынешней ситуации участие в двух таможенных союзах невозможно

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявила, что Украина не ограничена в сроках подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, но участвовать одновременно в двух таможенных союзах она не может.

"Дверь остается открытой. Никакой даты, когда она будет закрыта, нет. Мы хотим заключить это Соглашение об ассоциации, Европа подготовилась к этому. И теперь решение должна принять Украина", - сказала глава немецкого правительства.

Отвечая на вопрос, противоречит ли возможное присоединение Украины к Таможенному союзу (России, Беларуси и Казахстана) созданию ЗСТ с ЕС, Меркель заявила: "В нынешней ситуации участие в двух таможенных союзах невозможно. Это связано с правилами ВТО". Она добавила, что ситуация будет обсуждаться на саммите Россия-ЕС, который состоится в январе 2014 года.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель отмечала, что нельзя ставить Украину перед выбором между Россией и ЕС. Меркель подчеркивала, что такая ситуация является не допустимой, «когда страна, расположенная между Россией и Европейским союзом, вынуждена принимать принципиальное решение, за кого она - за того или за другого". Она также призвала не ставить Украину перед выбором между Россией и Евросоюзом.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Украина-ЕСМеркельТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии