UA
 

РФ купила украинские облигации на $3 млрд - Медведев

Корреспондент.net,  24 декабря 2013, 12:28
250
7034

В понедельник, 23 декабря, Россия приобрела первый транш украинских суверенных облигаций на сумму в три миллиарда долларов, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Вчера, по моему поручению, на основании документов, подписанных нами, был приобретен первый транш украинских суверенных облигаций на сумму три миллиарда долларов. Деньги вчера ушли в Центральный банк Украины", - сказал он сегодня, 24 декабря, во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Помимо этого, Медведев предложил Азарову обсудить не только двухсторонние финансовые вопросы, но и другие совместные планы России и Украины.

"Надеюсь, что наша встреча, которая проходит буквально в короткой перспективе, после встречи, которая была на прошлой неделе на президентском уровне с подписанием серьезных документов, нам позволит обменяться впечатлениями о том, как идут дела", - сказал глава российского правительства.

По словам украинского премьера, перевод средств в Нацбанк Украины за первый транш украинских облигаций "является очень серьезным, стабилизирующим фактором" для страны. Он также отметил, что после подписанных с Россией соглашений поднялся рейтинг Украины.

"Благодаря достигнутым договоренностям наши рейтинги поднялись. Мы вышли из той зоны, в которой находились", - заявил он на встрече с российским коллегой.

Азаров также поблагодарил руководство России за принятые решения, подчеркнув осуществление договоренностей в сжатые сроки.

"В те сроки, которые позволяют нам целый ряд проблем решить. У нас 2014 год видится в плане восстановления наших торгово-экономических отношений, прежде всего с РФ. Мы уже планируем выйти на уровень, по крайней мере, 2011 года", - сказал премьер-министр Украины.

Он также поблагодарил за был приглашение принять участие в работе саммита ЕврАзЭС, заметив, что президент Виктор Янукович "не смог приехать и поручил мне участвовать".

Как сообщалось, сегодня, 24 декабря, премьер-министр Украины Николай Азаров примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Москве.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияАзаровМедведевпокупкиоблигации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии