UA
 

Оппозиция озвучила план действий на январь 2014 года и приняла манифест

Корреспондент.net,  29 декабря 2013, 14:18
350
12863
Оппозиция озвучила план действий на январь 2014 года и приняла манифест
Фото: АР
Оппозиция озвучила основные пункты плана действий

На шестом Народном вече, которое проходит под лозунгом Солидарность против террора на Майдане Независимости, Арсений Яценюк призвал людей продолжать акции протеста, не оставлять Майдан.

Арсений Яценюк озвучил основные пункты плана действий оппозиции на январь 2014 года. "Наша первая задача - это привлечь к ответственности бандитов, которые били мирных граждан, били Татьяну Черновол, били евромайдановцев и поджигали их автомобили в разных городах", - заявил он.

Также после праздников парламент рассмотрит создание следственной комиссии по расследованию действий правоохранительных органов в отношении митингующих.

Также Арсений Яценюк отметил, что в 2014 году будет сформирована единая оппозиционная команда и план действия для страны.

"У нас в повестке дня – мы готовимся к победе на следующих выборах президента Украины. Мы формируем в 2014 году единую команду изменений, команду 3 оппозиционных сил, команду, которая поддерживается украинским народом… команду, которая способна сделать Украину европейским государством. Мы формируем единый план изменений для страны", - заявил на народном вече "Солидарность против террора" на Майдане Независимости в Киеве в воскресенье.

Яценюк также подчеркнул, что митингующие на Майдане Независимости не намерены оставлять здание Дома профсоюзов, где базируется Штаб национального сопротивления, пресс-центр, медслужба, кухня для участников митинга. "Одно из наших заданий – это удержать Майдан. Мы не имеем права оставить Майдан. Мы не имеем права оставить Дом профсоюзов", - сказал он.

Как передает корреспондент агентства Интерфакс-Украина, участники митинга поддержали слова Яценюка голосованием руками. После этого Майдан принял манифест с краткосрочными и долгосрочными задачами на будущий период.

Как передает корреспондент агентства Интерфакс-Украина, текст манифеста озвучил депутат фракции "Батькивщина" Александр Турчинов, после чего Майдан проголосовал за эту инициативу поднятием рук. Среди краткосрочных задач Турчинов упомянул освобождение и реабилитацию всех задержанных активистов Евромайдана, а также привлечение к ответственности заказчиков и исполнителей применения силы в отношении протестующих. Кроме того, в манифесте говорится о ликвидации спецподразделения "Беркут" и привлечения к ответственности всех его сотрудников, избивавших участников Евромайдана в Киеве.

"Мы требуем отставки премьер-министра Азарова и формирования нового проевропейского большинства в парламенте", - заявил Турчинов, добавив, что после отставки нынешнего правительства предлагается создать техническое правительство.

Кроме того, он упомянул создание делегации, которая будет иметь полномочия Майдана для проведения переговоров с властью по урегулированию ситуации в стране: "Мы требуем реальных переговоров между властью и Майданом для формирования пакетов решений, которые помогли бы найти выход их политического кризиса и создать основы для дальнейшей нормализации ситуации в стране"

Турчинов заявил, что в манифесте также есть задача подготовить изменения в Конституцию Украины, которые бы ограничили полномочия президента, а также добиваться введения персональных санкций в отношении представителей "режима Януковича".

В долгосрочной перспективе участники Майдана видят создание демократического государства, децентрализацию власти, люстрацию судей, сокращение численности правоохранительных органов и прокуроров, а также проведение ряда реформ в различных сферах.

По словам Турчинова, необходимо также не допустить "внешнеполитического бартера стратегических интересов Украины на тактические экономические бонусы со стороны России" и предотвратить вступление Украины в Таможенный и Евразийский союзы. "Мы вместе должны добиться отмены всех договоренностей с Россией, которые достигнуты ценой отказа от европейской интеграции Украины", - отметил он.

В то же время, по словам Турчинова, необходимо также добиться подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, включающего углубленную зону свободной торговли, а также ведения безвизового режима со странами Евросоюза для украинских граждан.

В завершение вече оппозиция призывала граждан Украины собраться на Майдане вечером 31 декабря и вместе встретить Новый год.

Как сообщалось, на Майдане Незалежности в Киеве началось Народное вече Солидарность против террора.

В то же время колонна в составе более 250 автомобилей направилась с Крещатика пикетировать резиденцию Президента Украины. Водители автомобилей везут с собой участников Евромайдана, которые изъявили желание участвовать в пикетировании резиденции Президента, председателя Верховной Рады и премьер-министра. Колонна намерена доехать до станции метро Героев Днепра, где к ней присоединятся другие участники акции и отправится в сторону Межигорья.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ОппозицияЯценюкЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии